В Никольском монастыре прошли чтения «600 лет явлению Годеновского Креста русскому народу»

свящ. Сергий Савенков

5 декабря 2022 года, в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в Никольском женском монастыре прошли чтения «600 лет явлению Годеновского Креста русскому народу».

В мероприятии приняли участие епископ Переславский и Угличский Феоктист, настоятельница монастыря игумения Евстолия (Афонина), духовенство и верующие Переславской епархии.

Прозвучали доклады клирика храма Ильи Пророка священника Владимира Мартышина «Год 1423. Явление Годеновского креста: от истории Ростовской земли к истории вселенской», настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря игумена Пантелеимона (Королёва) «Богословские темы канона Воздвижения Креста Господня», историка Владимира Ларионова «Священные реликвии в путях созидания Святой Руси — «Нового Израиля», клирика Никольского монастыря протоиерея Александра Смирнова «Радость Креста», клирика Никольского монастыря священника Евгения Ефремова «Крест — хранитель Царства», искусствоведа Маргариты Городовой «Сакральное в архитектуре».