4 июля 2026 года в Ярославле открыли памятник Юрию Александровичу Бычкову — журналисту и краеведу, предложившему маршрут «Золотое кольцо России».
В церемонии приняли участие настоятельница Никольского женского монастыря игумения Евстолия (Афонина), дети Юрия Бычкова и жители города.
Автор памятника — сын Юрия Александровича, скульптор и прихожанин Никольского женского монастыря Сергей Юрьевич Бычков.
Именно благодаря публикациям Юрия Бычкова в 1967 году появился маршрут, объединивший древние русские города. За десятилетия «Золотое кольцо России» стало одним из самых известных туристических и паломнических маршрутов страны.
Работы Сергея Бычкова хорошо знакомы прихожанам Никольского женского монастыря в Переславле-Залесском и его подворья в селе Годеново. Здесь установлены скульптурные изображения Богородицы «Оранта» и святителя Николая Мирликийского, памятники преподобному Серафиму Саровскому, царственным страстотерпцам — императору Николаю II и его семье, а также святым равноапостольным царю Константину и царице Елене. В 2021 году у стен монастыря был открыт памятник Ф. М. Достоевскому.
