В Никольском монастыре состоялась беседа о традициях знаменного пения

15 июня 2019 года в Никольском женском монастыре состоялась беседа о традициях знаменного древнерусского богослужебного пения.

Перед собравшимися выступил регент знаменного хора, исследователь древнерусского пения Глеб Борисович Печенкин. Глеб Борисович рассказал об особенностях знаменного пения, о его отличиях от партесного. Рассказ ведущего сопровождался исполнением различных песнопений.

С 2003 года Глеб Борисович возглавляет «Общество святителя Иова» и оргкомитет названного Общества по проведению всероссийских съездов любителей знаменного пения и обучающих семинаров. Также он читает лекции по истории знаменного пения и проводит практические занятия в храмах, монастырях и духовных школах как в России, так и за рубежом.