Отошла ко Господу схимонахиня Ревекка (Доброгорская)

15 октября 2020 года отошла ко Господу насельница Никольского женского монастыря схимонахиня Ревекка (Галина Дмитриевна Доброгорская).

Схимонахиня Ревекка родилась 6 сентября 1944 году в семье учителей в Горьковской области. Получила музыкальное образование и работала скрипачкой в симфоническом оркестре.

В 1996 году пришла в Никольский монастырь. 18 декабря 2000 года была пострижена в мантию с именем Корнилия, 8 апреля 2016 года — в великую схиму.

— В Никольский монастырь Господь её привел в 1996 году — на второй год после открытия обители, — делится настоятельница Никольского женского монастыря игумения Евстолия (Афонина). — Все труды и нестроения первых лет существования монастыря мать Ревекка вынесла на своих плечах — послушания певчей, коровницы, старшей подворья и другие.

Особенную любовь и дерзновение матушка всегда проявляла к чтению Псалтири. Не было в монастыре более дерзновенной молитвенницы, всегда готовой на любое послушание. Вновь приходящим сестрам мать Ревекка показывала пример самоотречения и особенную любовь к молитвенному служению обители. Раньше других в ней проснулась дерзновенная любовь к ночному бдению.

Бог одарил её недюжинным физическим здоровьем, к которому она относилась весьма пренебрежительно, и скорбела, что Господь не посылает ей болезни. И на это её прошение откликнулся Господь, послав ей изнурительную онкологическую болезнь, от которой она и скончалась на следующий день после праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Верим, что её страждущая душа обрела покой в Небесных обителях и в её лице Никольская обитель приобрела дерзновенную молитвенницу за её родной монастырь.

Отпевание схимонахини Ревекки состоится 17 октября по окончании Литургии.