Отошла ко Господу монахиня Юстиниана (Омельченко)

16 мая 2020 года на 52-ом году жизни отошла ко Господу насельница Никольского женского монастыря монахиня Юстиниана (Ирина Вячеславовна Омельченко).

С 2015 года она несла тяжёлый крест онкологического заболевания. За несколько часов до своей кончины матушка Юстиниана сподобилась причаститься Святых Христовых Таин.

Монахиня Юстиниана была одной из первых насельниц Никольского монастыря. Она пришла в обитель в 1995 году, в 1999 году была пострижена в иночество, в 2009 году — в мантию. В монастыре она трудилась, исполняя послушание иконописца.

— Впервые мы познакомились с Ириной, когда я была ещё насельницей Толгского монастыря и возглавляла реставрационную мастерскую, — вспоминает настоятельница Никольского женского монастыря игумения Евстолия (Афонина). — Оказалось, что мы с ней земляки и даже окончили одно и то же учебное заведение в Санкт-Петербурге — Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова. Когда в 1994 году я была назначена настоятельницей Никольского женского монастыря в Переславле, она стала приезжать в Переславль и в 1995 году была зачислена в число насельниц, став одной из первых сестёр обители. Вскоре, благодаря её таланту, она была принята в иконописный класс при МДАиС, возглавляемый игуменом Лукой (Головковым).

Мать Юстиниана была моей ближайшей соратницей в организации многочисленных художественных работ в обители: помогала советом, приглашала своих преподавателей и однокурсников, контролировала работы по созданию иконостасов в Благовещенской церкви и Никольском соборе; помогала в организации реставрационных работ в храме святителя Иоанна Златоуста в Годеново. Её работы украшают иконостасы наших храмов. Ею была создана первая икона Переславских святых, образы новомучеников обители, а также первая копия Годеновского креста для Владимирского собора в Севастополе, положившая начало целому явлению в современной церковной практике — прославления Годеновского креста в других регионах страны и за рубежом.

Среди её многочисленных работ можно выделить: икону Спасителя и Святой Троицы в иконостасе Никольского собора, иконы святого Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника, которые находятся у их мощей. Ею полностью была осуществлена роспись часовни преподобного Димитрия Прилуцкого на его родине в селе Веслево Переславского района.

Вечная память в Бозе потрудившейся новопреставленной монахине Юстиниане.