В день празднования Владимирской иконы Божией Матери епископ Феодор совершил Литургию во Владимирском соборе

6 июля 2018 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Готовы ли мы сегодня нести ответственность за русскую землю и за русский народ? Ведь с нас не только Творец и Спаситель спросит, но и будущее поколение. Сохранили ли мы её в святости и чистоте?

Сегодня один из самых важных дней для Русской Церкви и русской земли — день памяти Владимирской иконы Божией Матери, которая столько раз защищала нашу землю от врагов внешних и столько раз простирала блаженный покров нашим праотцам.

Ныне в наших сердцах оскудевает любовь, истощается молитва, упраздняется добродетель. Не пора ли приклонить колена нашего сердца перед образом Пречистой, и просить не материальных благ, не успеха, а исправления нашей души? Мы должны гореть любовью к ближним и к нашему Творцу. Если в нас этого огня не хватает, искать возможность: добрыми делами, усердием в молитве, воздержанием и познанием воли Божией.

Пусть Царица Небесная умолит своего Сына дать нам не только время, но и силы на покаяние. Чтобы мы были единым русским народом, не только по национальным или этническим признакам, но едиными по духу, истинными христианами, которые исполняют заповеди Божии, живут в Его божественной любви.

Накануне вечером было епископ Феодор совершил всенощное бдение.