В день памяти равноапостольного князя Владимира епископ Феодор совершил Литургию во Владимирском соборе

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Князь Владимир заложил основу развития не только государства, но и русского народа. Этот выбор не был спонтанным, он долго думал, советовался, но ему очевидно было, что этот выбор сделать необходимо, — с язычниками никто не хотел устанавливать ни торговых, ни дипломатических отношений, и Владимир понимал, что будущего у его народа нет.

Он делает исторический шаг, шаг в развитии русского народа. Начинает развиваться письменность, архитектура, строительство, ремесла, культура. Русская земля расцветает. Мрак идолослужения рассеивается светом Божественного Евангелия, проповедью о любви и вере, о Христе. Возводятся храмы и монастыри, люди меняют свою жизнь.

Изменила своё лицо Русская земля, изменилась душа народа. Центрами духовного, культурного, научного развития и социальной помощи населению становятся монастыри, в них появляются первые врачебницы.

Князь как умный политик и зрелый государственный муж понимал, что у народа и государства должна быть одна общая идеология. Основой этой идеологии стало христианство. Все — богатые и бедные, знатные и безродные — приняли Крещение на Днепре, чтобы стать едиными по слову Евангелия и по слову самого Христа.

Сегодня каждый из нас должен сделать свой выбор, потому что христианство — это подражание Христу, это горение любви и веры, это жертвенность, готовность отдать всё самое дорогое, включая собственную жизнь, на благо своему ближнему, обществу и государству.

Пусть молитвы князя Владимира и всех святых, в земле Российской просиявших, укрепят нас на этом пути, дадут нам силу противостоять греху и идти вперед.