В канун Вербного воскресения епископ Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском соборе

Дмитрий Ухоботов

24 апреля 2021 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе.

По традиции, после чтения Евангелия было совершено освящение вербных ветвей.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братья и сёстры, с воспоминанием Входа Господня в Иерусалим вас всех сердечно поздравляю!

Вербное Воскресенье — очень радостный и светлый праздник, который сопровождается красивым пением, торжественным богослужением, цветами и веточками верб, мыслями о приближающемся дне Светлого Христова Воскресения. Ожидание Пасхи нас поглощает практически полностью, ведь осталось совсем немного, надо потерпеть ещё чуть-чуть и все постовые ограничения, вся сложность и напряжённость Великого поста останутся позади.

Евангельские описания Входа Господня в Иерусалим дают нам возможность понять, о чём думали, чего ждали и на что надеялись те радостные люди, которые встречали Господа Иисуса Христа у ворот Иерусалима, те, кто восклицал «Осанна в вышних!»: они ожидали скорого воцарения Мессии и были совершенно не готовы слышать слова Христа о Его грядущих Страданиях и Смерти. Господь шёл на Смерть, и Он был совершенно одинок среди окружавших Его людей.

В те дни Он пережил одно из самых тяжёлых состояний: состояние одиночества в толпе. Ближайшие ученики отказывались понимать слова Христа о Страданиях, хотя Он прямо говорил им об этом: «Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его» (Мк. 10, 33-34), а в ответ Он слышал нелепую, глупую и совершенно неуместную просьбу: «Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей» (Мк. 10, 37). Господь говорит о Страданиях, а ученики — о собственной славе.

Ни ученики, никто другой не оказались способны в те дни поддержать своего Учителя, поддержать Бога. Сама по себе фраза «поддержать Бога» звучит довольно странно, мало кто из нас готов размышлять в этих категориях, ведь, как правило, это мы ждём поддержки от Бога — Он Всесилен, а мы слабы, нам нужна Его поддержка, а не Ему наша. Но накануне Христовых Страданий всё было иначе: Сам Господь нуждался в человеческой поддержке, но Он не смог её обрести. Каждый год Церковь возвращается к этой теме: теме поддержки Бога человеком.

Страстная седмица посвящена именно этому. Церковь призывает нас не к тому, чтобы лить сентиментальные слезы, слушая рассказ о Страданиях и Распятии Христа, ведь слёзы не могут помочь, Церковь призывает поддержать нашего Спасителя делом. Каким именно делом — Господь сказал: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14, 21). Соблюдение Его заповедей — вот та поддержка, то выражение любви, которого ждёт от нас Грядущий на Страдания Господь. Надеюсь, что мы услышим Его призыв и найдем в себе силы откликнуться на него.