Из федерального бюджета будут выделены средства на проведение работ на ряде объектов культурного наследия епархии

Министерство культуры Российской Федерации выделит 35 миллионов рублей из федерального бюджета на проведение противоаварийных и консервационных работ на четырех объектах культурного наследия Переславской епархии — церкви Петра митрополита в Переславле-Залесском, части стены Борисоглебского мужского монастыря и двух храмов Воскресенского мужского монастыря в Угличе.

— Центральное прясло Восточной стены XVII века, входящей в состав ансамбля Борисоглебского мужского монастыря, имеет крен наружу около одного метра, — рассказала руководитель Отдела культурного наследия Переславской епархии Юлия Юрьевна Епишкина. — Существует реальная угроза обрушения стены на проходящие рядом с ней тротуар и трассу. Планируемые работы предполагают проведение ряда мероприятий по защите стены от обрушения, установку подкосов металлических бандажей.

В Воскресенском монастыре должны пройти работы на объектах XVII века, входящих в состав ансамбля: собор Воскресения Христова и церковь Смоленской иконы Божией Матери — Одигитрии с трапезной и отдаточной палатой. Тут планируется выполнить работы на крышах, заменить аварийные конструкции и кровельное покрытие.

Один из самых заметных объектов из этого списка — церковь Петра митрополита XVI века. Долгое время храм не попадал ни в какие грантовые программы, хотя заявки подаются на протяжении нескольких лет. Церковь давно требует реставрации. Благодаря выделенным средствам, в 2020–2021 году будет произведена вычинка кирпичной кладки, а также заменено всё кровельное покрытие и аварийные конструкции крыши и глав.

В настоящее время в епархии ведется работа по формированию пакетов необходимой документации на вышеназванные объекты для проведения конкурсных процедур по выбору подрядных организаций Государственным заказчиком — ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Работы планируется начать уже в этом году.