Хранителю центральных святынь Переславля исполнилось 82 года

27 марта 2020 года исполнилось 82 года Дмитрию Константиновичу Бачурину.

Будет справедливо назвать Дмитрия Константиновича главным хранителем трех центральных святынь Переславля-Залесского — Владимирского кафедрального собора, церквей святого благоверного великого князя Александра Невского и Петра митрополита. Более 20 лет он ухаживает, восстанавливает и поддерживает их в ожидании официальной полноценной реставрации.

В ноябре 1999 года по приглашению настоятеля храма Александра Невского протоиерея Андрея Кулькова 61-летний Дмитрий Бачурин пришел помочь в восстановлении доставшихся отцу Андрею полуразрушенных святынь.

— Нужен был человек «с руками» на 3-4 часа в день, — с улыбкой вспоминает Дмитрий Константинович, — я, как порог храма Александра Невского переступил, так оттуда и не вышел до сих пор. Пока здоровье позволяло, целыми сутками в храмах пропадал.

Здоровья хватило ровно на 20 лет, до осени 2019 года, когда врачи диагностировали у Дмитрия Константиновича тяжелое заболевание. Несмотря на это, он, как чувствует в себе силы, спешит к своим любимым подопечным. Сейчас его цель — сделать из знаменитого сарая, который заменил собой келью для изгнанной большевиками игумении Олимпиады (Георгиевской), последней настоятельницы Феодоровского женского монастыря до революции, и её келейницы, — удобное подсобное помещение, в котором можно будет организовать электроснабжение для ремонтных работ в храме Петра митрополита, когда они, наконец, начнутся.

Переславская епархия сердечно поздравляет Дмитрия Константиновича Бачурина с днём рождения! Многая и благая лета! Желаем ему здоровья, сил и возможностей воплотить всё, что он задумал, и дождаться возрождения его любимых святынь, которым он самоотверженно служит более 20 лет. Просим молитв о здравии тяжело болящего Димитрия.