Губернатор Ярославской области посетил Никольский монастырь

Борис Сосновский

17 февраля 2020 года губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов посетил Никольский монастырь Переславля.

В Никольском соборе обители перед Корсунским крестом с мощами святых был совершен молебен на начало всякого доброго дела.

На богослужении присутствовали епископ Переславский и Угличский Феоктист, настоятельница монастыря игумения Евстолия (Афонина), глава городского округа Переславль-Залесский Валерий Астраханцев, сопровождающие лица.

По окончании молебна владыка обратился к главе региона с приветственным словом:

— Уважаемый Дмитрий Юрьевич!

Крест, перед которым мы стоим, является видимым символом Византийской преемственности в России, а также символом и плодом успешного взаимодействия светской власти региона и Церкви. Крест принадлежит Переславскому музею-заповеднику, но с соблюдением необходимых условий, постоянно пребывает на своем законном месте — в Никольском монастыре.

Мы только что совершили молебен на начало всякого доброго дела, мы надеемся, что Бог не только поможет Вам в Ваших благих начинаниях, но и что в скором времени Церковь сможет вновь обрести другие святыни, а наше доброе соработничество с государственной властью Ярославской области будет успешно продолжатся и развиваться.

Спасибо за Ваш визит!