В разрушенной Успенской церкви в Котово начали исследовать фундамент

Специалисты начали работы по исследованию фундамента церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Котово Угличского района.

История церкви связана с именем исповедницы Ираиды Осиповны Тиховой. Храм был закрыт в 1939 году и переделан под склад.

К бывшему храму продолжали тянуться верующие. В 1942 году в Котово приехал освобождённый из ссылки епископ Василий (Преображенский). Он поселился в доме Ираиды Осиповны Тиховой, а затем в её баньке была устроена тайная домашняя церковь. Тихову обвинили в антисоветской деятельности и сослали. Спустя годы, вернувшись на родину, она никогда не забывала о котовском храме, наводила в нём порядок, украшала на праздники. После смерти Ираиды Осиповны церковь осталась сиротой. Сейчас храм находится в плачевном состоянии, используется только кладбище.

В 2021 году храм был передан Алексеевскому женскому монастырю, который начал восстановительные работы. Кроме этого, планируется перекрытие крыши трапезной.

7 августа исполняется 55 лет со дня смерти исповедницы Ираиды Тиховой.