В селе Котово установили кресты на храм

28 февраля 2023 года на храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Котово Угличского района были установлены кресты, изготовленные в мастерской Сергея Бондарева.

Церковь в селе Котово находится на кладбище, поэтому воспользоваться грузоподъёмными механизмами было невозможно. Все работы по установке куполов и крестов осуществлялись вручную.

Церковь в селе Котово самая древняя в данной местности. Первое упоминание о ней в Писцовых книгах Угличского уезда относится к 1620 году. В 1807 году деревянный храм заменили на каменный с двумя престолами: в честь Успения Пресвятой Богородицы Матери и великомученицы Екатерины. Архитектура церкви типовая. Основной объём храма: двухсветный четверик под пятиглавием; трапезная в связи с ярусной колокольней. Интерьер был украшен тонкой лепниной, а под нижним карнизом были изображены евангелисты и святые, имелся высокий иконостас.

Согласно устному преданию храм посещал архиепископ Тихон (Белавин), будущий Патриарх Московский и всея Руси, в 1907–1913 годах возглавлявший Ярославскую кафедру, документального подтверждения данного события пока нет.

В 1939 году церковь закрыли и стали использовать под склад зерновых культур. В 1960-е годы церковь стала бесхозной, что способствовало её окончательному разрушению.

Впрочем, к бывшему храму продолжали тянуться верующие. В 1942 году в Котово приехал освобождённый из ссылки священник Василий Преображенский. Он поселился в доме Ираиды Осиповны Тиховой, а затем в её баньке была устроена тайная домашняя церковь. Тихову обвинили в антисоветской деятельности и сослали в Сыктывкар. Спустя годы, вернувшись на родину, она никогда не забывала о котовском храме, наводила в нём порядок, украшала на праздники. После смерти Ираиды Осиповны церковь осталась сиротой. Сейчас храм находится в плачевном состоянии, используется только кладбище.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001 года Ираида Тихова была прославлена в сонме Новомучеников и исповедников Российских. Причисление к лику святых прихожанки котовской церкви, таким образом увековечило и память о храме.

В настоящее время церковь приписана к Алексеевскому женскому монастырю Углича, усилиями и.о. настоятельницы монахини Ольги (Сельской) и сестёр обители началось её восстановление.