В канун праздника Пятидесятницы епископ Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском соборе

3 июня 2023 года, в канун дня Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— С Праздником Святой Троицы, дорогие отцы, братья и сёстры!

Господь наш Иисус Христос воплотился среди конкретного народа, в конкретное время. Священное Писание называет время Боговоплощения «полнотой времени», в частности, так об этом сказано в Послании к Галатам святого апостола Павла: «Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 4–5). Эти слова апостола Павла читаются за Литургией Рождества Христова, и они, среди прочего, говорят о том, что Спаситель пришёл в среду подготовленного народа, народа, который был вызван Богом из небытия, и сформировался вокруг Богом данного Закона. В дальнейшем христианство вышло из среды этого народа и превзошло его, и нет ничего удивительного в том, что христиане унаследовали многие традиции, обычаи и частично мировоззрение Ветхого Завета. Конечно, всё это подверглось неизбежной коррекции и наполнилось новым смыслом.

Так произошло и с Праздником Пятидесятницы. В иудаизме есть аналогичный праздник — Шавуот, он совершается через пятьдесят дней после ветхозаветной пасхи, и связан с дарованием народу Израиля Закона. Обычаи празднования этого праздника во многом похожи на наши: точно также, как это делаем мы в своих храмах, иудеи украшают синагоги молодой зеленью, потому что помимо дарования Закона этот день символизирует и начало нового сельскохозяйственного цикла. Есть, конечно, и масса отличий. Основное из них состоит в том, что мы сегодня празднуем не дарование зафиксированного Закона, а, напротив, его отмену, место Закона занял Дух Святой — Третья Ипостась Святой Троицы. С момента Его Сошествия на апостолов Закон утратил своё значение, он превратился в прообраз будущего устроения Церкви. И, действительно, так и произошло: апостолы за всё время своей миссии ни разу не сослались на Закон, они всегда ссылались на Дух Святой, Который сообщал им как надлежит поступать в той или иной ситуации. Закон, каким бы он ни был пространным и детализированным, не в состоянии описать все возможные жизненные ситуации, а Дух не нуждается в описании, Он просто даёт знать волю Божию тем, кто является Его одушевлённым сосудом.

Сегодня Церковь нам напоминает об этом, и говорит, что мы все призваны к тому, чтобы стать носителями Духа Святого, стать теми людьми, которые могут смело ссылаться на Духа Святого, теми, у кого чистые устремленные к Богу сердца.

Сегодня мы снова начали просить Бога о том, чтобы Он вселился в нас и очистил нас от всякой скверны. Будем надеяться, что Бог приклонится к нашим молитвам, и подаст всем нам Духа Своего Святого!