В Неделю 4-ю по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил Литургию во Владимирском соборе

28 июня 2026 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братья и сёстры!

Поздравляю вас с воскресным днём!

Сегодня во время Литургии мы услышали совершенно удивительные слова апостола Павла, который, обращаясь к римским христианам написал, что они, «освободившись от греха», «стали рабами праведности» (см. Рим. 6, 18).

По мысли апостола Павла, человек никогда не бывает сам по себе, он либо служит Богу, либо греху, и, как следствие, врагу рода человеческого. Эту же мысль мы находим и в Евангелии, там она была выражена Самим Спасителем мира чуть иначе: «Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6, 24).

Современному человеку эти мысли кажутся странными, ведь многие из нас привыкли верить в свою автономность, а также в существование некой внерелигиозной нравственности, того, что в современном мире называют общечеловеческими ценностями. Предполагается, что если я не делаю ничего такого, что осуждается обществом, то я хороший человек и Бог не может меня не помиловать.

Однако апостол Павел смотрит на этот вопрос иначе. Нет никакой автономной нравственности, и любые наши дело, слово и мысль не могут быть нравственно нейтральны, мы либо с Богом, либо нет. Именно поэтому апостол и использовал столь жёсткий и для нас неприятный образ — образ рабства.

Мы — христиане — действительно должны быть рабами праведности. Это означает, что мы не должны себя нормально чувствовать в состоянии греха. Да, конечно, мы подвержены искушениям, страстям и падениям, но всё это мы, если наша душа не впала в окаменения, переживаем как нечто ненормально и стремимся к исправлению.

Стоит помнить, что, говоря о рабстве, апостол Павел подразумевал современное ему социальное явление, а не привычный нам из фильмов и книг североамериканский образ рабства. В Римской империи отношение к рабам больше походило на отношение к членам семьи, а не на отношение к домашней скотине. Поэтому в Послании к Ефесянам мы находим такие слова апостола: «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Еф. 6, 5). То есть рабы могли и не повиноваться, могли пререкаться и вообще вести себя, как бы странно это не прозвучало, не по-христиански.

Говоря о рабстве праведности, апостол Павел подразумевал такой же образ рабства: послушание Христу должно быть нашим свободным выбором.

Римские христиане, по мысли апостола, уже освободились от греха, свободу нам даровал Христос. Это свершившийся факт, это то, что было даровано в крещении. А если мы свободны от старого хозяина — греха — то ничто не мешает нам служить новому — праведности. И это, конечно, источник нашего оптимизма, это та самая благая весть, которую христианство возвещает уже две тысячи лет, благая весть, которая не зависит ни от каких внешних обстоятельств.

Дай Бог каждому из нас всё глубже осознавать дар, полученный нами в таинстве крещения, и всё более верно хранить верность Тому, Кто освободил нас от рабства греха и призвал в Своё дивное Царство — Господу нашему Иисусу Христу!

Похожие публикации

Связанные страницы