В канун праздника Похвалы Божией Матери епископ Феоктист совершил утреню во Владимирском кафедральном соборе

Дмитрий Ухоботов

31 марта 2023 года, в канун праздника Похвалы Божией Матери — Субботы Акафиста, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил утреню со чтением акафиста Пресвятой Богородице во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Два дня назад мы совершили с вами службу Четвертка Великого канона, в ходе которой был полностью прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также прочитано житие преподобной Марии Египетской. Если сопоставлять богослужение Четвертка Великого канона с другими православными богослужениями годичного круга, то легко заметить, что это было богослужение, которое от и до пронизано мыслью о покаянии, ничего подобного мы не встретим в течение всего года, даже службы первой седмицы Великого поста с точки зрения своей наполненности мыслями о покаянии не идут ни в какое сравнении с тем богослужением, которое было совершено позавчера.

Но внезапно все покаянные песнопения и слова обрываются — наступает Суббота акафиста, в которой нет места размышлениям о человеческой греховности, о нашей неисправимости, о страстях и о возможной печальной участи в вечности. Внезапно наступает радостное славословие в честь Пресвятой и Пречистой Девы Богородицы Марии. Если смотреть на православное богослужение со стороны, то выглядит такая перемена тональности наших молитвословий странно и удивительно. Но если быть внутри, в Церкви, и жить теми мыслями и переживаниями, которыми живёт Церковь, то ничего странного нет, ведь мы понимаем, что можно сколько угодно со слезами бить себя в грудь и каяться в прегрешениях, но это будет абсолютно бессмысленным и бесполезным действием, если на помощь не придёт Тот, Кто выше греха, смерти и самого Неба, — Господь наш Иисус Христос. И Он приходит, приходит Сам, приходит через Своих святых, и, в первую очередь, через Свою Пречистую Матерь. Она — источник нашей надежды, нашего утешения, и нашей радости среди тех грехов, от которых не получается избавиться.

Она приходит, взирает на нас, и Её взгляд приносит уверенность в том, что мы не брошены в одиночестве, а потому у нас нет оснований отчаиваться по причине собственной глубокой и поразившей всё естество греховности, у нас есть выход и утешение — Пречистая Дева. Данной Ей Её Сыном благодатью Она восполняет то, что неподвластно нашим силам, Она доводит наше покаяние до конца, Она способна изменить наш разум, уберечь от греховных пожеланий и движений, достаточно лишь от всего сердца обратиться к Ней.

Любой верующий человек знает, что эти слова — не какая-то фантазия, эти слова описывают то, что действительно имеет силу.

А если Она — Совершитель нашего покаяния, то становится понятна и логика церковного богослужения: мы сделали всё, что могли своими скромными человеческими силами, мы постарались так, как могли постараться, ну а дальше мы вверяем себя милостивому предстательству и заступничеству Пресвятой Богородицы, веруя, что Она завершит и приведёт в совершенство то, что мы оказались не в состоянии сделать в полной мере.

Пусть же радость о Божией Матери истребит в наших сердцах всякую греховную печаль с её первопричиной, а грядущая Христова Пасха принесёт с собой всем нам «свободу славы детей Божиих» (Рим. 8, 21).