В Москве представили проект реставрации храма Александра Невского

16 марта 2023 года в Москве состоялось заседание Научно-технического реставрационного совета Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, на котором был представлен эскизный проект реставрации храма святого благоверного князя Александра Невского в Переславле.

В 2022 году федеральное государственное унитарное предприятие «Центральные научно-реставрационные мастерские» начало разработку проекта реставрации церкви Александра Невского, входящей в состав объекта культурного наследия «Монастырь Богородицко-Сретенско-Владимирский».

Работы ведутся за счёт средств федерального бюджета.

По приглашению ФГУП ЦНРПМ в работе совета приняла участие архитектор Отдела культурного наследия Переславской епархии София Александрова.

Главный архитектор проекта Ольга Карнушина представила проектную документацию, рассказала о результатах проведения научно-исследовательской работы, об истории строительства храма, изменении его облика, использовании, настоящем техническом состоянии и обосновала принятое архитектурное решение. На представленной экспозиции, помимо исторических фотографий и чертежей эскизного предложения, были размещены результаты зондажей и шурфов, выполненных на объекте, которые подтвердили и уточнили исторические данные, в том числе местоположение утраченного притвора храма и двери в подвал, историческое расположение оконных и дверных проемов.

Инженерно-техническое обследование храма выявило особенности его конструкций, а также определило участки фундамента, требующие неотложного укрепления.

После доклада были заданы вопросы по восстановлению храма.

В проект не заложено воссоздание живописи и разработка вертикальной планировки территории. Эти работы могут быть проведены при обеспечении дополнительного бюджетного финансирования.

Члены совета, отметив осторожный реставрационный подход к восстановлению памятника, определили автору проекта уточнить форму кровли трапезной части храма, решить водоотвод от стен, проработать возможность открытия всего пространства подвала, который был засыпан в советское время.

Также было рекомендовано зафиксировать конструкцию сруба вокруг высокого центрального барабана, поддерживающую стропильную систему крыши четверика, и передать чертежи в Музей архитектуры, как неповторимую «изюминку» церкви, достойную сохранения для будущих поколений.