В Неделю 1-ю Великого поста епископ Феоктист совершил Литургию во Владимирском соборе

Дмитрий Ухоботов

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе.

Перед началом Литургии заведующий канцелярией Переславской епархии Антоний Черников был пострижен во чтеца.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Сегодня Церковь совершает чин Торжества Православия, как вы знаете, установление этого праздника связано с победой над ересью иконоборчества в середине IX века по Рождестве Христовом.

В абсолютном большинстве храмов нашей епархии, да и вообще всей нашей Церкви, Торжество Православия внешне выглядит исключительно как воспоминание о давно минувшем событии без какого-либо соотнесения этого воспоминания с реальным положением дел, ведь всем нам прекрасно известно, что вера Христова — это вовсе не то, чем живут наши современники. Несмотря на то, что статистическое большинство наших сограждан были когда-то крещены в Православной Церкви, они вряд ли окажутся в е` храмах раньше, чем их туда занесут в ходе их последнего земного путешествия.

Если судить с этой внешней точки зрения, то картина получается приблизительно такой: небольшая группа странных людей собрались ради того, чтобы на непонятном языке произнести загадочные торжественные слова о своём собственном величии. Выглядит это, конечно, довольно странно.

Более того, даже среди тех, кто сегодня собрался в храмах, нет полного единодушия, внутри самих себя мы переживаем нестроения и разделения, мы с поразительной лёгкостью готовы обвинять друг друга в самых разных грехах, в том числе и в грехах против Церкви, мы навешиваем друг на друга ярлыки «либералов» или же «консерваторов», мы непрестанно увлечены поисками врагов в своей собственной среде, но несмотря на всё это Церковь настойчиво предлагает нам торжествовать победу Православия.

Так в чём же эта победа и в чём состоит суть нынешнего торжества?

Для ответа на этот вопрос нам стоит вспомнить слова апостола Павла из его Первого послания к Коринфянам: «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговорёнными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне (1 Кор. 4, 9–13)». Церковь, вслед за апостолом Павлом, который в полной мере был исполнен духа Христова, во все времена отвечает на вызовы современности смиренной молитвой, исполненной веры, надежды и любви. Так и сегодня в чине Торжества Православия мы с вами не слышали слов скорби или же каких бы то ни было проклятий, а слышали молитву о милости и защите, о том, чтобы Церковь Христова не была раздираема ни расколами, ни нестроениями, чтобы мы все были едины во Христе.

Торжество Православия состоит в том, что Церковь остаётся несмотря ни на что верна духу Своего Главы Господа Иисуса Христа, она, как и Господь наш, готова принимать и прощать, готова быть непонятной, готова нести бремя человеческой немощи, она готова быть поругаемой, она открыта так, как открыт нам Сам Спаситель мира. Церковь сохраняет свою суть, и она сохранит её до скончания века, именно это мы сегодня и торжествуем.

Дай же нам всем Бог научиться у нашей Церкви смиренной готовности понимать, прощать, терпеть, ждать и любить! Если мы сможем усвоить себе эти навыки, то мы уподобимся нашему Господу и станем наследниками Царства Христова!