В Борисоглебском состоялся фестиваль хоровой музыки им. свящ. Василия Зиновьева

18 и 19 февраля 2023 года в Доме культуры посёлка Борисоглебский состоялся ежегодный XVI епархиальный хоровой фестиваль духовной музыки имени священника и композитора Василия Зиновьева.

На фестивале прозвучали песни о Родине, России, духовная музыка и произведения, написанные священником Василием Зиновьевым. Организаторы фестиваля — Борисоглебский мужской монастырь, Борисоглебское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, Ивановская средняя школа села Ивановского на Лехте.

В концертной программе приняли участие многие музыкальные коллективы: сводный хор «Родники» школы села Ивановского Борисоглебского района; детский коллектив хор «Благовест» гимназии №28 города Костромы; хор мальчиков «Русский парень» и младший хор «Искорка» ДШИ №10 города Ярославля; хоровая группа Угличского Алексеевского женского монастыря; ансамбль песни и танца «Славянка» посёлка Борисоглебский; детско-юношеский хор Рыбинской епархии; приходской любительский хор Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля; народный самодеятельный коллектив камерного хора «Лауда» ДК им. А.М. Добрынина города Ярославля; камерный хор и хор богословского факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москвы, мужской хор Варницкой православной гимназии.

Мастерство исполнителей, музыка, проникающая в сердце и душу, сделали фестиваль настоящим праздником православной духовной музыки.

***

Священник, педагог, регент и композитор Василий Зиновьев, уроженец селе Спас-Подгорье Ростовского уезда Ярославской губернии (совр. Борисоглебский район Ярославской области), внёс большой вклад в сокровищницу русской церковной музыки.

Большинство его музыкальных песнопений и сочинений относится к периоду 1907–1913 годов. По благословению архиепископа Ярославского Тихона (Белавина) священник взял на себя труд гармонизации церковных гласовых песнопений местного распева, результатом которого стала книга «Воскресное всенощное бдение». Архиепископ Тихон высоко оценил труд священника, наградив его камилавкой. Книга была рекомендована как руководство всем епархиальным хорам, а также как пособие при изучении церковного осмогласия в духовных учебных заведениях и во всех школах, где преподавалось церковное пение, — с целью введения во всех церквах епархии единообразного осмогласного пения. По просьбе архиепископа Тихона, Зиновьев написал цикл песнопений «Архиерейское облачение». Отцом Василием также было написано песнопение «С нами Бог!», предназначенное для молебного пения в день Рождества Христова.

Кроме духовных песнопений, священник Василий Зиновьев писал светские песни и романсы. Сочинял он также и собственные стихи, к которым создавал музыку. Его труды печатались в «Ярославских епархиальных ведомостях».