Юные прихожане храма Сорока Севастийских мучеников устроили соревнование по рыбной ловле

25 декабря 2022 года на реке Трубеж в Переславле прошли соревнования по рыбной ловле среди юных прихожан храма Сорока Севастийских мучеников.

В мероприятии приняли участие 18 человек. Детям помогали опытные рыбаки и родители. За безопасностью следили дежурные работники спасательной станции и сотрудники МЧС.

Перед началом соревнования священник Виталий Сышев совершил молебен.

Лучшим юным рыбакам были вручены медали и кубок. Первое место досталось Николаю Сышеву, второе — Владимиру Соколову, третье — Андрею Сышеву. Все участники получили сладкие подарки.

Храм Сорока мучеников Севастийских находится в устье реки Трубеж в исторической Рыбной слободе на берегу Плещеева озера. Как рассказал настоятель храма протоиерей Иоанн Герасимов, история церкви неразрывно связана с рыбаками и рыболовным промыслом. До революции храм содержался на средства рыбаков, их заботами были сделаны иконостас и внутренние росписи. Именно в этом храме они венчались, крестили детей, отсюда отправлялись в последний путь.

Священник отметил, что целью подобных состязаний для детей является сохранение традиций Рыбной слободы. Планируется сделать подобные соревнования на лучшего юного рыбака ежегодными.