22 марта 2026 года, в Неделю 4-ю Великого поста и день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в храме Сорока Севастийских мучеников города Переславля.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Герасимов, протоиерей Владимир Пивоваров, руководитель Отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии священник Роман Зайцев, иеромонах Герасим (Ренев), протоиерей Сергий Ляхович, священник Василий Молоток, священник Димитрий Беседин, иеродиакон Герман (Евсеев), диакон Владимир Принёв, диакон Алексей Герасимов, диакон Димитрий Груздев, диакон Димитрий Ухоботов.
На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла к празднику Святой Пасхи 2026 года протоиерей Иоанн Герасимов, настоятель храма Сорока Севастийских мучеников, был удостоен права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».
По окончании богослужения владыка обратился к верующим:
— Дорогой отец Иоанн, дорогие отцы, братья и сёстры!
Сердечно поздравляю вас с воскресным днём и с днём памяти Сорока мучеников Севастийских!
Когда мы читаем о подвиге святых мучеников, то не можем не удивляться самому феномену мученичества. Нам кажется крайне странным, что Бог попускает чтущим Его людям мучения. Вроде бы должно быть иначе: мы молимся, стараемся жить по заповедям, исповедуем свои грехи, участвуем в таинствах и надеемся, что Бог устроит нашу жизнь самым наилучшим образом, и уж как минимум убережет нас от мучений, от преждевременной кончины и от тяжёлых болезней. Если же мы откроем церковный календарь, то увидим, что большинство прославленных Церковью святых — это мученики, в их число можно включить также и апостолов, и многих святителей.
Почему так? Почему Бог не защищает Своих рабов?
Ответ, конечно же, лежит на поверхности, но этот ответ крайне неприятен, мы всеми силами стараемся его не замечать, но Церковь вновь и вновь предлагает нам обратить на него внимание. Этот ответ находится в начале 12-й главы Послания святого апостола Павла к Евреям, и он прозвучал сегодня во время Божественной Литургии: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает» (Евр. 12, 6). На этом мысль апостольского послания не остановилась, и в конечном итоге она пришла к важному заключению: плотский отец наказывает детей для того, чтобы они научились жить в этом мире «немногие дни», Отец Небесный наказывает нас ради того, чтобы мы «имели участие в святости Его» (Евр. 12, 10).
Понять эти апостольские слова нам помогает ветхозаветная книга Иова, сюжет которой, я надеюсь, всем прекрасно известен. Для понимания феномена мученичества нам стоит помнить, что злоключения Иова начались в очень интересный момент — тогда, когда о нём вспомнил Бог. Книга Иова именно так об этом и говорит: «И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов. 1, 8). Никаких страданий Иова не было бы, если бы Бог о нём не вспомнил.
Мы только что совершили Литургию, и во время её служения мы множество раз повторяли очень опасные слова: мы молились, чтобы Бог помянул нас во Царствии Своем. Вот перед нами пример человека, которого Бог помянул, то есть вспомнил, — пример Иова. Конечно, мы не хотим испытать те страдания, которые испытал Иов. Но означает ли это, что стоит скрываться от Бога и просить Его ни в коем случае о нас не вспоминать? Ответ на этот вопрос будет однозначно утвердительным лишь в том случае, если нас устраивает лишь биологическое существование без истинной жизни, которая возможна лишь в присутствии Божиим. Если же мы хотим достигнуть общения с Богом лицом к лицу, так, как достиг его Иов, и как достигли его чествуемые сегодня Севастийские мученики, то, конечно же, мы от всего сердца будем просить Бога о нас не забывать, прекрасно понимая, что внимание Бога скорее всего не принесёт нам житейского благополучия, крепкого здоровья и многих лет жизни.
Впрочем, бывает и по-другому, так, как в конечном итоге произошло с Иовом, к которому вернулось и житейское благополучие, и отменное здоровье, и который умер «в старости, насыщенный днями» (Иов. 42, 17). Но Иову это всё было уже совершенно неважно, ведь с ним случилось то, ради чего мы живём, то, что он сам, обращаясь к Богу, описал такими словами: «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» (Иов. 42, 5).
Это же случилось и с Севастийскими мучениками: они увидели Бога своими глазами, после чего перестал иметь значение холод, исчез ужас смерти, ведь где Бог, там нет смерти, а есть жизнь, и не просто жизнь, по слову Христову, «жизнь с избытком» (Ин. 10, 10).









































































