В день памяти мученика Александра воина епископ Феоктист совершил Литургию в Покровском храме

свящ. Михаил Васильковский

23 июня 2022 года, в день памяти мученика Александра воина, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Покровском храме города Переславля.

По окончании богослужения во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения настоятель храма протоиерей Александр Передернин был удостоен медали преподобного Даниила Переславского II степени.

Затем владыка обратился к юбиляру с поздравительным словом:

— Дорогой отец Александр! Сердечно поздравляю вас с именинами и с грядущим юбилеем!

В самом этом слове — «юбилей» — есть что-то тяжёлое и официальное, оно предполагает поздравительные речи, выстроенные по определённому канону. Мне, как вы могли заметить за время моего служения в Переславской епархии, такие речи даются с большим трудом, мне кажется, что в них есть что-то искусственное, ненастоящее, тогда как мы имеем дело с живыми людьми, да и само наше служение — служение Слову Жизни, Господу Иисусу Христу, Который не сказал ни одного формального слова. Поэтому велика вероятность того, что я и сейчас не смогу следовать юбилейному поздравительному шаблону.

Дорогой отец Александр, знаю, что вы меня хорошо понимаете, ведь и я со своей стороны имел неоднократную возможность убедиться: вы не подходите к порученным вам задачам формально, вы всегда ищете живые пути решения той или иной проблемы. Собственно, за это вас все уважают, за это вас и любят. Но, конечно, не только за это.

Центральное место жития святого мученика Александра — его помощь мученице Антонине. Возможно, не все помнят или знают эту историю, поэтому я предельно кратко перескажу её. Александр был воином, своим начальством он был вместе с другими воинами послан надругаться над будущей мученицей девой Антониной, но вместо тех действий, которые от него ожидали, он отдал свою одежду Антонине с тем, чтобы она могла спастись бегством. Собственно, эта помощь святой и послужили причиной его мученической кончины.

Вы, отец Александр, будучи секретарём нашей епархии с первого дня её образования, занимаетесь тем же самым: вы всеми силами помогаете священникам, вы делаете всё для того, чтобы тот или иной клирик не оказался жертвой неприятного, а может быть и несправедливого решения архиерея. Вы всех пытаетесь защитить и оправдать, всегда просите не спешить с выводами и прещениями. А ещё вы за всех ходатайствуете, прекрасно понимая, что всеми этими своими действиями подвергаете себя определённому риску, ведь, поступая таким образом, вы выступаете в роли поручителя, а это очень опасная, незавидная и неблагодарная роль.

Мне часто приходится слышать о том, какой я молодец, слышать, как я добр и милостив, но вот в чём дело: это не моя заслуга, эта ваша, отец Александр, заслуга, вы могли бы избрать совершенно иную тактику, могли бы делать акцент не на том добром, что есть в каждом человеке, а на грехах, страстях и падениях, что, без сомнения и к глубокому сожалению, тоже в изобилии присутствует в каждом из нас, но вы избрали путь милосердия, ну а я всего лишь внимательно слушаю вас.

Я очень надеюсь, что у вас хватит сил, веры и мужества никогда не изменить самому себе и что вы до последнего своего вдоха будете подражателем святого мученика Александра, что в вас, как и в нём, будут «те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2, 5).