В Даниловом монастыре прошёл пасхальный концерт хора «Артос»

свящ. Сергий Савенков

22 мая 2022 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре состоялся праздничный концерт хора храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево «Артос» под управлением Варвары Волковой.

Музыканты представили разнообразную программу: пасхальные песнопения, литературно-музыкальную композицию по мотивам произведений Ивана Шмелёва, песни о России.

Мероприятие состоялось в рамках патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

Репертуар хора «Артос» включает в себя широкий набор песнопений церковной хоровой музыки XIX–XX веков, хор исполняет как произведения церковных композиторов XXI века, так и произведения в древнерусской певческой традиции, на греческом и украинском языках. Светская программа хора «Артос» состоит из песнопений классического репертуара и народных песен.

Хор «Артос» был образован в 2016 году. В составе хора солисты, выпускники ведущих музыкальных ВУЗов, имеющие богатый опыт церковного пения. За годы своего существования хоровой коллектив «Артос» принимал участие в патриарших богослужениях в Кремле, Храме Христа Спасителя, выступал с концертами в Московской консерватории, становился участником различных хоровых программ и концертов духовной музыки.