Епископ Алексий (Трейдер) посетил Переславль

свящ. Сергий Савенков

17 ноября 2021 года иерарх Православной Церкви в Америке епископ Бетесдский Алексий (Трейдер) посетил Переславль.

Владыка встретился с управляющим Переславской епархией епископом Переславским и Угличским Феоктистом, а также посетил Свято-Троицкий Данилов и Никольский монастыри.

В Даниловом монастыре епископ Алексий помолился у мощей основателя обители — преподобного Даниила Переславского. Настоятель игумен Пантелеимон (Королёв) ознакомил гостя с фресками древнего Троицкого собора обители работы Гурия Никитина и его артели иконописцев.

В Никольском монастыре владыка помолился у мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника. Также настоятельница монастыря игумения Евстолия (Афонина) провела для гостя экскурсию по обители.