Епископ Феоктист совершил чин великого освящения храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Ям

свящ. Михаил Васильковский

10 августа 2021 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил чин великого освящения Смоленского храма в селе Ям Переславского района и возглавил Литургию в новоосвящённом храме.

За Литургией владыка совершил диаконскую хиротонию иподиакона Сергия Жданова.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви памятного знака «800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского» были удостоены:

• настоятель Смоленского храма священник Игорь Залесский,
  • штатный клирик Смоленского храма священник Андрей Синицын,
  • старший алтарник Алексей Владимирович Голубев,
  • алтарник Александр Иванович Махотин,
  • староста прихода Владимир Юрьевич Карелин,
  • Алевтина Юрьевна Залесская,
  • преподаватель воскресной детской группы Татьяна Анатольевна Вавилова,
  • преподаватель воскресной детской группы Светлана Юрьевна Крюковских,
  • преподаватель воскресной детской группы Светлана Александровна Рыбкина.

Также была совершена лития на могиле протоиерея Олега Колмакова, погребённого у южной стены Смоленского храма. Отец Олег являлся настоятелем храма с 2003 по 2016 год.

По окончании богослужения епископ Феоктист обратился к верующим:

— Дорогой отец Игорь, отцы, братья и сёстры!

Все мы с вами сегодня стали участниками и свидетелями событий, которые можно без преувеличения назвать историческими для этого храма и для всей нашей епархии: мы освятили храм и рукоположили диакона к этому храму.

В первую очередь я, конечно, хочу поблагодарить отца Игоря за подготовку храма к освящению, и в вашем, отец Игорь, лице хочу поблагодарить и всех тех, кто приложил свои труды, свою заботу и свои молитвы к тому, чтобы освящение стало возможно. Освящение любого храма — это всегда некая вершина, то, что венчает собой физические труды, сердечное молитвенное делание очень многих людей. Всегда освящение храма — заслуга всей общины, это видимый осязаемый результат жизни общины.

По ряду причин в глазах определённой части современных нам христиан само понятие общины, к сожалению, несколько дискредитировано. Есть люди, которые полагают, что община — это некое полусектантское образование с непререкаемым гуру во главе. Конечно, встречается и такое. Но, как и вообще всё в нашей жизни, здесь многое зависит от конкретного человека, в данном случае — от священника, который возглавляет приход.

Мои личные наблюдения показывают, что во всех смыслах здоровая община складывается не при первом настоятеле, а при его ближайший преемниках в том случае, если все настоятели единомысленны друг с другом и если последующие продолжают дело предыдущих, не пытаясь вытеснить память о своих предшественниках, не ревнуя и ни в чём не состязаясь с ними. В вашем храме так и получилось: Господь призвал к себе приснопамятного отца Олега, но отец Игорь продолжил дело первого настоятеля и не попытался встать на место своего духовного отца, у отца Игоря оказалось достаточно человеческого такта и христианского смирения для того, чтобы ощущать себя не первым, а вторым. Благодаря этому, после отшествия отца Олега ко Господу община храма не только не уменьшилась, но, напротив, насколько я могу судить, увеличилась и окрепла, потому что у вас стало два настоятеля: один, как мы верим, уже у Престола Творца, второй — здесь, у видимого и осязаемого престола храма, они служат на благо вверенной им Богом паствы одновременно, при этом у каждого свой образ служения.

Я глубоко убежден, что только при таком отношении к нашим предшественникам — живым и почившим — мы можем создать что-то по-настоящему живое, то, что станет не некоей формальной церковной структурой, а Церковью в высшем смысле этого слова — Телом Христовым.

Отец Игорь, я очень радуюсь вашим успехам. Молюсь, чтобы Бог и дальше содействовал вашим трудам, чтобы вы продолжали восходить от силы в силу. Для меня как для правящего архиерея подобные вам священники — самое большое утешение в моей жизни, самая большая гордость и невыразимое словами счастье. Общины, подобные вашей, это то место, куда хочется возвращаться как можно чаще, потому что настоящая церковная община любому человеку, который с ней соприкасается, даёт почувствовать, что он здесь не чужой, что он здесь свой, ему рады, и в этой радости нет даже намека на какое бы то ни было лицемерие, но есть переживания «полноты Наполняющего всё во всем» (Еф. 1, 23), а это и есть Царство Христово на земле.