Епископ Феоктист совершил великое освящение храма в Николо-Сольбинском монастыре

свящ. Сергий Савенков

В ночь на 28 декабря 2020 года, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил великое освящение храма в честь преподобных Феодосия и Антония Печерских в Николо-Сольбинском женском монастыре и возглавил Литургию в новоосвящённом храме.

К празднику Рождества Христова клирик монастыря священник Андрей Скобиола был удостоен права ношения набедренника за богослужением.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогая матушка, спасибо вам за отличную подготовку к освящению этого храма, за его постройку, за саму эту концепцию. Спасибо вам за труды. Ни для кого не секрет, что ваша деятельность подвергается критике, но таким людям можно задать встречный вопрос: «А сколько храмов построили вы?» Чаще всего ответить им нечего.

Любой храм — это милость Божия, это возможность совершать Евхаристию и причащаться Святых Христовых Таин. Об этом было сегодня рядовое евангельское чтение.

Сначала Христос ведёт дискуссию с иудеями о знамениях, которые должны сопровождать пришествие Мессии, после чего Он садится в лодку и вместе с учениками плывёт на другой берег Геннисаретского озера, и, продолжая разговор, Христос говорит им: «Берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой» (Мк. 8, 15).

Ученики думают, что Учитель говорит им о еде, но Господь напоминает им, что важен не хлеб, а нечто гораздо более ценное, и вспоминает о чуде умножения хлебов. В языке того времени и места слово «закваска» имело однозначно негативный оттенок. Во многих раввинистических трактатах оно равноценно понятию первородного греха и его последствий. Исходя из этого, мы делаем вывод, что Господь призывает учеников избегать именно последствий первородного греха. О чём это?

И обычные люди, и даже ученики просят Христа явить им знамения, подтверждающие Его происхождение. И несмотря на то, что такие знамения были, люди их не заметили. Человеку свойственно забывать о фактах божественного присутствия в своей жизни. Нам кажется, что это было некое совпадение, возможно, просто случайность, да и вообще, это было давно и больше не повторится. Такую «забывчивость» Господь называет «закваской фарисейской».

Матушка, я очень надеюсь, что и вы, и ваши сестры являетесь свидетелями чудес Божиих: восстановления монастыря, его благоукрашения и многих других. Спустя годы нам кажется, что всё это стало возможным благодаря человеческим усилиям, удаче, знакомствам или умению договариваться. Нет, это чудо Божие. Дай Бог всем нам об этом помнить, что Он рядом и всегда нас охраняет, а если мы об этом забыли, значит, нас поразила «закваска фарисейская». Молитвами преподобных Антония и Феодосия Печерских нас это не коснется.