Епископ Феодор попрощался с переславской паствой

30 декабря 2019 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе.

На малом входе на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал №96) монахиня Даниила (Севериненко), в связи с назначением на должность настоятельницы Феодоровского женского монастыря города Переславля-Залесского, была возведена в достоинство игумении.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с прощальным словом:

— Я бесконечно благодарен за ту Божественную любовь, за благодать и силу, которую подавал мне любящий Отец. Благодарен за тех людей, которые Божественным промыслом сопутствовали мне в течение этих трех лет.

Мы учились друг у друга терпению, смирению. А главное, мы учились любви и прощению. Много дел было начато, мы старались делать к созиданию, к утверждению Церкви Христовой и прославлению Всесвятого имени Божия. Потому что все суть делатели виноградников Христовых. Господь меняет виноградарей одного на другого, чтоб плод приносили хороший. Я верю и молюсь Господу, чтобы в винограднике Переславской епархии было ещё больше добрых дел и все добрые качества души в пастве, в вас дорогие мои отцы, матушки-игумении, братья и сестры только возрастали и укреплялись.

Но мы, монахи, солдаты Божии. Единожды отвергшись от своей воли, мы уже не должны желать своего, а единственно думать о том, как угодить Богу и исполнить Его святую волю. Сегодня промысл Божий направляет меня в далекие пределы Волгоградской земли. У Бога ничего не бывает случайного. Принимаю это благословение с волнением, трепетом, но и с благодарностью за великое доверие Святейшего Патриарха, Священного Синода Русской Православной Церкви к моему недостоинству. И, конечно, тех святых отцов и праотцев, память которых мы с вами сегодня празднуем, и в день памяти которых я сподобился сугубой благодати в таинстве архиерейской хиротонии три года назад.

Сегодняшний день прощальный для нас с вами, моя возлюбленная паства. Расстаться нам совершенно невозможно, потому что сердце моё с вами срослось, и все вы в этом сердце поедете туда, где я буду нести служение Церкви Божией. Переславская епархия навсегда в моей жизни.

Хочу пожелать вам благодати Всесвятого Духа, чтобы она укрепляла вас, умиротворяла ваши сердца, остужала страсти, чтобы служила к единению на всех уровнях социальной жизни, и все мы были единым обществом, единой семьей. Любите друг друга, прощайте, снисходите друг к другу, старайтесь друг другу служить всякий день и всякий час.

Божия милость и благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами во веки веков!

На прощание духовенство Переславской епархии преподнесли владыке Феодору памятный подарок — икону с частицей мощей благоверного великого князя Александра Невского, родившегося в Переславле.

Решением Священного Синода (журнал №109) епископу Переславскому и Угличскому Феодору определено быть Преосвященным Волгоградским и Камышинским, главой Волгоградской митрополии, с освобождением его от управления Переславской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Преосвященным Переславским и Угличским — епископу Городищенскому Феоктисту, викарию Волгоградской епархии.