В селе Ям отметили 200-летие храма

свящ. Сергий Савенков

10 августа 2020 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в одноимённом храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Ям Переславского района.

В этом году храм отмечает своё 200-летие.

В благословение и благодарность за понесённые труды на благо Святой Церкви медалей Переславской епархии преподобного Даниила Переславского II степени были удостоены Николай Дмитриевич Шилов и Константин Владимирович Анисимович. Архиерейские грамоты были вручены Лидии Пантелеймоновне Мартьяновой, коллективу завода «ЛИТ» и Зое Михайловне Сониной.

Также была совершена лития на могиле протоиерея Олега Колмакова, который был настоятелем Смоленского храма с 2003 по 2016 годы.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогой отец Игорь, отцы, братья и сестры!

Все мы с вами знаем, что текущий год — юбилейный для этого храма, — ему исполняется 200 лет. Последние 100 лет были крайне непростыми. Храм был разорён, храм начал восстанавливаться и вот он близок к тому, чтобы воссиять в своём прежнем великолепии.

Смоленский храм села Ям не является уникальным для нашей епархии. Через несколько дней мы будем чествовать точно такой же двухсотлетний юбилей ещё одного храма нашей епархии. Вообще, храмов такого возраста у нас очень много, у них схожая судьба: они были разорены, осквернены, и сейчас идет процесс их восстановления. Где-то он идёт быстрее, где-то медленнее. Это понятно, ведь каждый храм индивидуален, они находятся в неодинаковых условиях. Конечно, нам бы хотелось, чтобы каждый храм епархии был восстановлен, чтобы от морока эпохи богоборчества в нашей епархии не осталось никакого внешнего следа.

Достичь этого можно, как минимум, двумя путями. Во-первых, можно найти тех людей, у которых есть некоторый избыток средств, и попытаться их привлечь к реставрации поруганных святынь. Этот путь имеет своё преимущество: он быстрый. Может быть и вариант этого пути: умение настоятеля тем или иным способам зарабатывать деньги для своего храма. Но существует и совершенно иной путь, и иной подход: он состоит в акценте на создании общины, этот путь предполагает восстановление храма по крупицам, шаг за шагом, не спеша. В таком случае внешнее благолепие храма будет прямо пропорционально росту общины. В силу особенностей нашей епархии этот последний путь реализуется у нас чаще всех прочих. Чему лично я очень рад.

По моему глубокому убеждению, храм не имеет смысла, если нет общины. Более того, я постоянно убеждаюсь в том, что именно отсутствие приходских общин привело к тому, что сегодня практически каждый священник вынужден быть строителем, реставратором и завхозом. Я всегда говорил, говорю и, надеюсь, ещё буду говорить, что основное наше внимание должно быть направлено на людей, а не на что-то иное. И каждый раз, когда я вижу крепкую общину, я очень радуюсь. Почему? Потому что храмы — это не только памятники, у них есть всем известное функциональное назначение, они стоят ради молитвы и, в первую очередь, ради общего дела принесения Бескровной Жертвы, ради Евхаристии. Тот факт, что Литургию невозможно совершить одному, что она всегда предполагает участие как минимум нескольких человек, не случаен. Это воспоминание и продолжение того, что произошло в Сионской горнице, ведь там апостолы, в ожидании Сошествия на них Святого Духа, собравшись, пребывали «единодушно в молитве и молении» (см. Деян. 1, 14). Это было условием схождения Святого Духа, условием, при исполнении которого возможна Церковь. В своём человеческом измерении Церковь не базируется на гении того или иного человека, она не базируется и на чьей-то личной молитве, но только на единодушии и совместной молитве верующих во Христа.

Я знаю, что в вашем храме есть хорошая, добрая и крепкая община. Она была создана трудами отца Олега. Отец Игорь сумел войти в труд своего предшественника и преумножить его наследие. Меня несказанно радует, что сегодня с юбилеем храма можно поздравить не только одного настоятеля и некоторую весьма абстрактную церковную общественность, но и общину. То есть тех людей, которые считают этот храм своим, которые проявляют о нём заботу, в чём-то отказывают себе и трудятся на благо храма. Тех людей, совместная единодушная молитва которых созидает Церковь на этом месте.

Дай Бог, чтобы вы смогли успешно преодолевать все искушения, которые неизбежно встречаются на пути жизни общины. Дай Бог, чтобы ваша община росла. Дай Бог, чтобы вы всегда видели перед собой конечную цель, состоящую, конечно же, не в храмовом благолепии, а в достижении Небесного Царства Спасителя нашего и Бога Иисуса Христа!