В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Феоктист совершил Литургию в Успенском соборе города Мышкина

свящ. Михаил Васильковский

8 августа 2019 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Успенском соборе города Мышкина.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход к часовне великомученика Георгия Победоносца, построенной в 2008 году в память о погибших в Великой Отечественной войне.

На богослужении присутствовал Глава городского поселения Мышкин Евгений Владимирович Петров.

Всем присутствующим были розданы книги с жизнеописанием старицы Ксении Красавиной.

По окончании богослужении владыка обратился к собравшимся:

— Дорогой отец Александр, отец Сергий, дорогие братья и сестры, я вас сердечно поздравляю с праздником Успения Божией Матери, с тем днем, когда уже не возлюбленный ученик Господа нашего Иисуса Христа Иоанн Богослов, а сам Господь поял Свою Матерь во своя си, то есть Она снова пришла к Нему, и мы это событие празднуем.

Святитель Филарет Московский, размышляя о существе сегодняшнего праздника, говорил о том, что через свое Успение, через отшествие к Сыну Своему, Божия Матерь стала одинакова близка к каждому человеку. Многовековой опыт христианской жизни этот факт подтверждает. Мы обращаемся к Божией Матери, Она слышит и откликается на наши просьбы и молитвы.

Святитель Филарет размышлял о том, почему так, почему Божия Матерь имеет такую силу и такую власть. Он призывает нас обратить внимание на Голгофу, — евангелисты описывают, что на Голгофе Божия Матерь стояла у Креста, все остальные — большинство людей, убежали. Кто-то в ужасе закрывал глаза и убегал. Святитель Филарет обращает особое внимание на то, что Божия Матерь стояла. Давайте подумаем, он призывает подумать, посмотреть. Мать стоит у Креста, на котором Сын Ее умирает в агонии. А как Она может там стоять вообще?

Большинство из вас — матери. Представьте, что вы находитесь там, где убивают вашего сына. Вы можете спокойно стоять и на это смотреть? Я думаю, что это фактически невозможно для человека. Горе, смерть близких, смерть детей совершенно лишает человека стержня. Услышал человек, что умер близкий, не дай Бог такое горе, у него будто вынимают стержень, и он падает, начинает стенать. А Она стояла. И святитель Филарет из этого делает вывод, что это не какое-то нечувствие, это «любовь паче любви», любовь, которая простирается дальше видимого мира. Это «вера паче веры и упование паче упования». То есть, несмотря на ужас тех страданий, Она имела такую веру и такое упование в Промысел Божий и доверие Богу, что смогла не сломиться, несмотря на всю скорбь и ужас того момента.

Эта Ее прижизненная вера, упование, которое, может быть, недостижимо нашими человеческими силами. К сожалению, мы не имеем той чистоты, которая была у Божией Матери, Она и делает Ее тем человеком, которому можно, должно и нужно обращаться во всякой скорби. И дай Бог, чтобы Она своими молитвами в первую очередь даровала нам, если не такую же, то схожую веру и упование в приятие промысла Божия во всех путях нашей жизни. Аминь.