В Неделю о расслабленном епископ Феоктист совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе

Максим Медведев

10 мая 2020 года, в Неделю 4‑ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил раннюю Литургию в приделе апостола Филиппа Владимирского кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Церковь из года в год предлагает нам для размышления и назидания одни и те же евангельские сюжеты. И каждый раз в этой связи возникает один и тот же вопрос: кто я в рамках того или иного евангельского рассказа?

Мытарь или фарисей? Или мытарь, осуждающий фарисея? Кто я: старший или младший сын из притчи о блудном сыне? Кто я: тот, кто окажется по правую руку от Бога в день Его Суда, или же я буду по левую? Кто я: тот, кто испугался и спрятался или тот, кто вместе с женами-мироносицами пришел ко гробу? Кто я: тот расслабленный, которому никто не может помочь или я тот, у кого есть силы, чтобы растолкать тех, кто слабее меня, и первым войти в купель?

С одной стороны, я безусловно, расслабленный. У меня нет сил, чтобы сдвинуться с мёртвой точки, нет никакой возможности, чтобы скинуть с себя паралич воли, паралич ума, паралич души и стать в полной мере живым и деятельным. Я, как о самом себе сказал апостол Павел, «доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7, 19). Но с другой стороны, я постоянно расталкиваю других, тех, кто слабее меня. Своими действиями я заслоняю им дорогу к исцелению.

Я не могу получить исцеление, не могу перестать быть «продан греху» (Рим. 7, 14), если мне не поможет Бог. При этом я сам могу помочь другим в меру данных мне сил. Я могу, как минимум, никого не осуждать, могу не клеветать, я могу исполнить этот минимум и через то оказать помощь очень многим.

Очевидно, что это история про всех и про каждого. Каждый одновременно выступает в нескольких ролях. Неслучайно в сегодняшней евангельской истории звучат слова о том, что этот несчастный паралитик не имел человека, который помог бы ему. Это история про взаимную помощь, про то, что, несмотря на личные проблемы, всегда есть те, кто слабее. Слабее телесно, слабее верой, слабее душой. Залог того, что Бог придёт ко мне и исцелит мой паралич, состоит в том, что те силы, которые у меня все же есть я стану тратить не на себя самого, а на помощь ближним. Именно об этом сегодня и говорит нам Христос.

Дай Бог, чтобы мы Его услышали. Поняли Его. Последовали за ним. И исцелились.