22 августа 2026 года, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе.
По окончании богослужения владыка обратился к верующим:
— Дорогие друзья, поздравляю вас с наступающим воскресным днём и с продолжающимся праздником Преображения Господня!
В эпоху Ветхого Завета большое внимание уделялось принесению ритуальных жертв. Жертвоприношения были тщательно детализированной частью ветхозаветного закона, они сопровождались молитвами, в том числе и псалмами. Один из тех псалмов, которые использовались во время ветхозаветного богослужения — это псалом 91-й, в котором есть немало интересных мыслей, полезных в том числе и нам — людям Нового Завета.
Христианство не предполагает принесения животных в жертву. У нас есть иная Жертва — Христос, Который «принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога» (Евр. 10, 12). Каждая Литургия — это воспоминание совершённого Христом: мы причащаемся Его Тела и Крови, тем самым вкушаем принесённую за нас Жертву, соединяемся со Христом и приобщаемся жизни вечной.
До Христа роль жертв выполняли животные, причём некоторые виды жертв предполагали дальнейшее вкушение мяса животных людьми: часть мяса сжигалась, то есть отдавалась Богу, а другая часть шла в пищу людям. Получалось некое подобие совместной трапезы Бога и человека, через которую человек в какой-то степени приобщался Богу, частично преодолевая пропасть между нашим миром и миром Божиим.
91-й псалом, славословя Бога, готовит человека к преодолению этой пропасти. Псалом описывает идеальную реальность, которую довольно непросто соотнести с окружающим нас миром. К примеру, псалом говорит о том, что «рассыпаются все делающие беззаконие»: «Ибо вот, враги Твои, Господи, — вот, враги Твои гибнут, и рассыпаются все делающие беззаконие; а мой рог Ты возносишь, как рог единорога, и я умащен свежим елеем» (Пс. 91, 10–11). При этом в реальном мире мы видим совсем другое: глубоко порочные люди чувствуют себя прекрасно и вовсе не собираются куда-то «рассыпаться». Псалом возвещает блаженство праведников уже в этой жизни, и это тоже противоречит нашему опыту, ведь если бы праведники действительно были во всех смыслах благополучны, то им бы хотелось подражать; подражающих же праведникам найти весьма непросто.
Велик соблазн решить, что псалом попросту фантазирует, описывает мечты псалмопевца, а не что-то реально существующее, однако так сделать мешает сам текст этого духовного гимна, ведь он говорит, что Господь «высок вовеки» (см. Пс. 91, 9), а это означает, что псалом описывает не идеальную, но несуществующую реальность, а предлагает посмотреть на мир с другой точки зрения — с высоты; он предлагает увидеть общую картину, которая, как правило, ускользает от нашего взора.
Мы настолько сосредоточены на себе самих и на своих проблемах, что зачастую оказываемся не в состоянии вспомнить об общем замысле Творца и о том, что наша жизнь с её сложностями — это нечто несопоставимо малое в сравнении с Богом и Его замыслом. Того, кто не в состоянии вырваться из плена своей человеческой ограниченности и живёт лишь по законам падшего мира, 91-й псалом сравнивает с травой и с цветами — они исчезают очень быстро, оставляя о себе недолгую память: «Тогда как нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть навеки» (Пс. 91, 8). Тот же, кто следует заповедям Божиим и не забывает об истинной природе мира, представлен псалмом в образе мощного ливанского кедра: «Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане» (Пс. 91, 13). Да, и трава, и кедры — временны, но время, им отведённое, существенно разнится, ведь никакая трава не может сравниться с долголетием живущих столетия, а иногда и тысячелетия, кедров.
Псалом призывает нас задуматься о том, какую судьбу мы себе хотим. Ответ на этот вопрос невозможен без ответа на вопрос о нашем отношении к Богу и Его замыслу о мире.
