В Неделю 6-ю по Пасхе епископ Феоктист совершил Литургию во Владимирском соборе

17 мая 2026 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогой отец Алексей, дорогие братья и сёстры!

Христос воскресе!

Евангелие повествует о Спасителе мира Христе, оно передаёт нам Его проповедь, оно говорит о нравственной жизни. А ещё Евангелие призывает нас быть открытыми Богу. Эта евангельская мысль не выражена в виде краткой и ёмкой заповеди. Призыв открыть себя Богу и Его действиям разлит во всём Евангелии, и ярче всего он виден в действиях евангельских героев. Об одном из тех, кто сумел открыть свой ум и своё сердце Богу, мы услышали сегодня во время Литургии. Речь идёт об исцелённом Христом от врождённой слепоты человеке.

История его исцеления интересна не только тем, что Христос совершил такое невиданное чудо, — чудес Господь сотворил немало. Мы знаем, что Ему как Творцу всего видимого и невидимого подвластна материя. Следовательно, Он может сделать так, чтобы в сосудах вместо воды оказалось вино, чтобы малого количества хлеба и рыбы хватило тысячам голодных людей; может Господь и сотворить новые глаза тому, кто родился то ли вовсе без глаз, то ли с серьёзными дефектами зрительной системы. То, что мы уже знаем о Христе, позволяет нам не удивляться ещё одному совершённому Им чуду.

А вот засвидетельствованная реакция людей на Христа и Его милосердие не может не изумлять, ведь эта реакция сообщает нечто крайне важное о нас самих. Маловероятно, что Церковь, установив читать в воскресный день историю об исцелении Спасителем слепорождённого человека, хотела сосредоточить наше внимание на этом чуде. Ведь и автор четвёртого Евангелия апостол Иоанн описанию чуда посвятил совсем немного слов, а вот рассказ о реакции на действия Христа в изложении Иоанна очень объёмен и детален.

В этом рассказе мы видим массу действующих лиц: это и сам бывший слепец, это и его родители, это и фарисеи, которых было так много, что в их среде возникла дискуссия относительно Христа.

Однако из всего этого немалого числа евангельских персонажей лишь один оказался готовым думать не о законах и правилах, а о действии Божием и о Самом Боге. Этим человеком был исцелённый Христом бывший слепец. Его слова просты и предельно логичны: он не вспоминает древние книги, он говорит о том, чему сам стал свидетелем. Христос сотворил над ним невиданное чудо, такое чудо не может быть не от Бога, следовательно, Христос — от Бога, и Его нужно слушать более, чем кого бы то ни было.

Увы, но эта простая логика оказалась слишком сложна для фарисеев. Они не были глупыми людьми, но их жизнь была настолько устроенной, понятной и предсказуемой, что столь яркое вторжение Бога в неё им было вовсе не нужно. Христос, если признать, что Он — Бог, мог разрушить все основы жизни этих людей, а такого, конечно же, никто не хочет.

Бывший слепец готов был расстаться с прежней жизнью, ведь в той его жизни не было света ни в прямом, ни в переносном смысле. Ну а у фарисеев свет был, правда, только физический, и этот физический свет настолько ослепил их, что они решили отказаться от Света Истинного — Господа и Спасителя мира Христа.

А мы? Готовы ли мы прозреть вместе с исцелённым Христом человеком?

Похожие публикации

Связанные страницы