В праздник Андрониковской иконы Божией Матери епископ Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре

Михаил Кудрявцев

14 мая 2019 года, в день празднования Андрониковской иконы Божией Матери, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогая матушка Даниила, дорогие сестры сей святой обители, отцы, братья и сестры!

Андрониковская икона Божией Матери — самый почитаемый образ в нашей епархии, поэтому сегодня особенный день для всех нас.

Последние слова Пресвятой Богородицы, которые мы слышим в Евангелии, произносит Она в Кане Галилейской, отражены в Евангелии от Иоанна: «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2, 5). После этого Божия Матерь умолкает на страницах Евангелия.

Интересно отметить, что эти последние евангельские слова Пречистой Девы не подвергаются никакому сомнению, в отличие от многих слов из церковного Предания. Кроме того, они зафиксированы во всех евангельских списках.

Каждый раз во время Богородичных праздников, и сегодня в том числе, мы слышим чтение из Евангелия от Луки о Марфе и Марии, при этом Божия Матерь там не упоминается. Но после основного текста идет вставка из соседней следующей главы: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» (Лк. 11, 27). Приведенные слова, безусловно, относятся к Божией Матери, которая родила Спасителя и вскормила Его как мать. Это одна из причин, по которой Евангелие от Луки читается именно на Богородичные праздники. Но есть и другая. Если мы держим в памяти последние слова Пресвятой Богородицы: «Что скажет Он вам, то сделайте», то понимаем, что Божия Матерь в Себе Самой совмещает и Марфу, и Марию, то есть и слышание, и делание. И, собственно говоря, именно к этому Она нас каждый раз призывает.

Когда мы подходим к любой Богородичной иконе, то должны помнить Ее напутствие о том, что нам нужно исполнять то, что говорит Ее Божественный Сын. Иного пути у нас нет: мы не можем только слушать, ничего не делая, и не знаем, что делать, если не слушаем. Поэтому хотелось бы, чтобы этот призыв Пресвятой Богородицы мы исполняли на деле, не уклоняясь в ту или иную сторону, потому что есть люди, которые слушают, но не делают, а есть те, кто надеется, что через исполнение каких-то ритуальных предписаний они смогут спастись. Нет, путь один — слышание и делание слов Господа нашего Иисуса Христа.

Сердечно поздравляю всех с праздником! Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!