В Переславле прошла выставка проекта «Русская Атлантида – 2020»

15 июля 2020 года во Владимирском кафедральном соборе прошла выставка живописи и графики участников 69-го блока пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида – 2020».

10 художников из 8 городов России жили и работали в Переславле-Залесском. Также для участников пленэра были организованы встречи с епископом Переславским и Угличским Феоктистом и настоятелем Свято-Троицкого Данилова монастыря игуменом Пантелеимоном (Королёвым).

— Мы впервые приехали в Переславль, — рассказал Виталий Васильевич Васильев, один из организаторов проекта. Ни для кого не секрет, что этот город является пленэрной «Меккой» для художников. Переславль незримыми узами связан с нашим родным Санкт-Петербургом, ведь именно здесь родился и был крещён наш небесный покровитель святой благоверный князь Александр Невский. Мы очень благодарны владыке Феоктисту за содействие в организации. Так же хочется поблагодарить настоятельницу Никольского монастыря игумению Евстолию (Афонину) и настоятельницу Феодоровского монастыря игумению Даниилу (Севериненко) за тёплый приём участников пленэра.

«Русская Атлантида» — проект Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ при поддержке Союза художников России и Петровской академии наук и искусств, который реализуется в рамках общественно-просветительской программы «Преемственность». Автор-руководитель проекта — член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации Виталий Васильев.

За время существования проекта «Русская Атлантида» с апреля 2013 года было проведено 67 пленэров и 67 итоговых показов, 32 выставки, 2 из них в Италии, 8 — в Индии, более 50 мастер-классов и творческих встреч. В проекте были заняты 659 участников из 15 стран мира, более 400 художников участвовали по 2-3 раза.