В канун Субботы Акафиста епископ Феоктист совершил утреню со чтением акафиста Пресвятой Богородице во Владимирском соборе

16 апреля 2021 года, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил утреню со чтением акафиста Божией Матери во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие друзья, поздравляю вас с Субботой Акафиста!

Невозможно говорить о сегодняшнем празднике без небольшого погружения в историю. Известно, что почитание Божией Матери имело своё развитие, христиане далеко не сразу стали почитать её в знакомых нам формах. Осмысление Её роли в деле нашего спасения тоже не было быстрым процессом, можно сказать, что такое осмысление продолжается сегодня и будет продолжаться до скончания века.

Праздник Похвалы Божией Матери — один из этапов этого пути. Он связан с событиями, которые происходили в Византии в VII и VIII веках по Рождестве Христовом. Тогда Божия Матерь явила себя как Заступница верных чад Христовой Церкви. Её помощь приходила в те моменты, когда не оставалось никакой надежды на человеческие силы, в частности, на военную мощь государства. Она приходила и избавляла Константинополь от иноземных захватчиков. Для христианского сознания не было сомнений — это была именно Её помощь. Сегодня мы прославляем Её за эту помощь, вместе с этим мы прославляем Её и за все Её неисчислимые милости, явленные человечеству в целом и каждому из нас в частности.

Конечно, кто-то может усомниться: почему именно Она? Почему получаемую от Бога милость мы приписываем именно Ей? На эти сомнения могут быть разные ответы. Сегодня мне хотелось бы поделиться одним из них, таким, какой вы, возможно, не знаете.

Можете ли вы ответить вот на такой вопрос: в какой момент Литургии происходит основная молитва о всех предстоящих на богослужении людях? В какой момент мы молимся о нуждающихся, о скорбящих, о тех, кто болен и о тех, кто несёт сугубый подвиг? В какой момент мы молимся обо всей Церкви? Я отвечу: это происходит сразу после освящения Даров вслед за поминовением Божией Матери. Молитва Церкви о своих чадах всегда сопровождается песнопением, которое посвящено Пресвятой Богородице. В обычные дни это «Достойно есть», в дни двунадесятых праздников и в дни попразднований поются так называемые задостойники, которые также посвящены Пресвятой Деве, а во время Литургии святителя Василия Великого поётся особое песнопение — «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, Ангельский собор и человеческий род, освященный Храме и Раю словесный». Оно, как вы можете убедиться, тоже посвящено Божией Матери. Тогда, когда на престоле присутствует Сам Христос Его Пречистым Телом и Кровью мы вспоминаем в первую очередь о Его Пречистой Матери и на фоне прославляющего Её песнопения мы возносим молитвы обо всех чадах Церкви. Если бы эти молитвы были тщетными, если Бог нас не слышал, то Литургия не отзывалась бы в сердцах верующих, никто из нас не стал бы регулярно посещать храмы и вести христианскую жизнь. Невозможно быть христианином, если не получать от Бога ответ на свои молитвы.

Конечно, особенно остро Покров Божией Матери ощущают священнослужители, те, кто своими руками совершает святейшее таинство Тела и Крови Господних, ведь перед ними мы, вместе с поминовением всех верующих, исповедуем и своё недостоинство, просим, чтобы молитвами Пресвятой Владычицы Господь нас очистил и чтобы Он не отошёл Своею благодатью от Святых Даров. Практика свидетельствует, что Бог слышит наши молитвы, терпит нас такими, какие мы есть, через наши руки и через наши молитвы Он освящает верующих, даёт всем нам силу для совершения своего христианского делания. Но всё это происходит под Покровом Божией Матери. Любой священнослужитель, любой христианин чувствует, что если бы не Она, то мы бы здесь не стояли, потому что по своим грехам мы недостойны здесь быть. Но Она изглаживает наше недостоинство. Она нас милует. Но сегодня мы ничего у Неё не просим, мы просто благодарим Её в надежде, что милость Её не иссякнет и всегда пребудет с каждым из нас.