Состоялось отпевание иеромонаха Иулиана (Щеглова)

свящ. Михаил Васильковский

6 декабря 2020 года в Борисоглебском мужском монастыре состоялось отпевание новопреставленного иеромонаха Иулиана (Щеглова).

Иеромонах Иулиан скончался 4 декабря на 45-м году жизни, после тяжёлой продолжительной болезни.

Богослужение возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

По окончании чина погребения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогой отец Иоанн, благодарю, что вы вспомнили и рассказали о жизни отца Иулиана. Мне вспомнить фактически нечего, я не буду лукавить, — отца Иулиана я практически не знал, потому что к моменту моего назначения на Переславскую кафедру, он уже тяжело болел, не мог сослужить на архиерейских службах, а приходил и только причащался.

Из собственного опыта жизни в Церкви, из опыта других людей, я знаю, что на тех, кто принимает монашеские обеты ополчается вражеская сила. Это звучит красиво, поэтично. Но как это выглядит на практике?

Со всех сторон, изнутри и снаружи нас постоянно одолевают помыслы, которые призывают так или иначе нарушить какой-нибудь монашеский обет. Иногда эти причины кажутся благовидными. Я принимал постриг в Троице-Сергиевой Лавре и провёл там 7 лет. Владыка Феогност (наместник Троице-Сергиевой Лавры с 1988 по 2019 годы) в своё время говорил, что у Лавры, слава Богу, есть хорошее медицинское обеспечение, можно лечиться, но если монах объявляет себя болящим и начинает лечиться, то он уже в монастырь не возвращается, бегает по медицинским учреждениям. «Надо лечиться» —выглядит как благовидная причина для того, чтобы оставить монастырь. Люди формально остаются, но их там нет. Это одно из искушений. Есть и другие: игумен не такой, недостаточно духовно в этом монастыре, нет условий или что-то ещё, — множество самых разных искушений, для каждого человека своих.

Когда мне доводится отпевать монахов, я на самом деле очень радуюсь. Потому что перед нами человек, который завершил этот путь, с него не сошёл. Отец Иулиан на год старше меня. Последние годы он болел и наверняка у него были такие мысли — уйти куда-то, где условия помягче. Потому что здесь не так комфортно: в храме зимой мёрзнут ноги, в келье сыро… Не хорошо здесь болеть, для здоровья здесь плохо вообще. Но он никуда не ушёл отсюда, прожил монашескую жизнь до конца, не поддался на эти искушения, которые есть у каждого из нас.

Я повторю, я на самом деле радуюсь, что человек этот путь совершил. В чине монашеского отпевания мы много раз это проговариваем, это некая такая доминанта. Церковь признаёт усопшего монаха как того, кто потрудился для Христа и прошёл этот путь до конца. Церковь не столько молится о прощении его грехов, сколько просит Бога прославить его в Царствии Небесном.

Я верю, что отец Иулиан будет прославлен, и уже прославлен в Царствии Небесном. А для нас всех, я надеюсь, что его жизнь, и он сам, его молитва будут поддержкой на том пути, который мы избрали, в первую очередь, конечно, для братии и монахов. Надеюсь, что он всех вас поддержит своей молитвой, и мы также сможем быть до конца верны когда-то данным Богу монашеским обетам.