Игумен Пантелеимон (Королёв) посетил мероприятие в Высшей школе экономики

24 мая 2023 года в Высшей школе экономики отметили День славянской письменности и культуры.

В мероприятии, организованном христианским клубом НИУ ВШЭ, принял участие настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королёв), являющийся консультантом магистерских программ НИУ ВШЭ в области Digital Humanities.

Отец Пантелеимон в своём выступлении рассказал о том, как и зачем можно при помощи современных методов компьютерной лингвистики исследовать богослужебные тексты:

— Для того, чтобы что-то понять, бывает полезно это объяснить другому. И иногда другой этот может быть и вовсе неодушевленным, например компьютер. Когда мы пытаемся что-то объяснить, мы сами для себя это по-новому формулируем, вникаем в смысл текстов.

Очень полезно разбираться в параллелях, которые есть между богослужебными текстами. Осмысление этих параллелей весьма важный аспект для понимания того, что миллионы людей читают ежедневно в храмах.

Кроме этого, в рамках мероприятия состоялись: лекция аспиранта Сретенской духовной академии, преподавателя Псково-Печерской духовной семинарии, куратора просветительского проекта «Всегда живой церковнославянский», автора и куратора библейских марафонов интернет-проекта Orthodox House Константина Цырельчука о церковнославянском языке; лекция члена Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви, ответственного за работу с ВУЗами и научным сообществом Центрального викариатства города Москвы, и магистранта НИУ ВШЭ священника Димитрия Данилова о житии святых Кирилла и Мефодия; выступление хора Перервинской духовной семинарии.