Студентки колледжа «Доброй школы на Сольбе» посетили самое благоустроенное село России

21 апреля 2023 года сестры Николо-Сольбинского женского монастыря и студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» посетили историко-культурный комплекс «Вятское» в Некрасовском районе Ярославской области.

В храме Воскресения Христова состоялась праздничная Литургия, за которой пел хор студенток колледжа. По окончании богослужения девушки приняли участие в пасхальном концерте и посетили достопримечательности и музеи села.

Вятское — это уникальный градостроительный комплекс XVIII–XIX веков, включающий в себя 12 музеев и более 50 памятников архитектуры, в прошлом купеческих и крестьянских домов, чайных и трактирных заведений.

В 2008 году ученый-математик и предприниматель Олег Алексеевич Жаров, купил в Вятском дом для дачи. В то время село находилось в упадочном состоянии. Впоследствии он выкупил и отреставрировал 35 старинных зданий села, вернув им исторический облик, привёл в порядок источники, построил три гостиницы, создал музеи, в основу которых легли его личные коллекции. В итоге Вятское стало самоокупаемым туристическим проектом.

Здесь ведётся краеведческая и издательская работа. На базе «Вятского» проходят конференции и семинары, посвящённые развитию туризма, музейного дела, вопросам современного искусства. В селе ежегодно проводятся фестивали, организуются массовые гуляния на праздники. Возрождаются традиции местных народных промыслов и известного до революции местного бренда «вятских» огурцов.

Самым первым в селе открылся «Музей русской предприимчивости». В нём посетителям рассказывают об истории села и его незаурядных жителях. Ежегодно здесь встречаются их потомки. В музее можно увидеть большой макет Вятского. Он как музыкальная шкатулка: играет музыка, наступает ночь и в домах поочередно зажигаются огни, показывая этапы восстановления села.

В музее «Звуки времени» собрана самая большая в России коллекция музыкальной техники: домашние органы, пианолы, фонолы, симфонион, шарманки, музыкальные шкатулки и граммофоны — все эти инструменты здесь можно не только увидеть, но и услышать. А на некоторых разрешают даже поиграть.

Особое место занимает «Музей возвращенной святыни». Весь он посвящён одной книге — Евангелию 1758 года в серебряном окладе, которое после революции было украдено из храма в Вятском, а в наши дни оно чудесным образом было найдено и возвращено в родное село.

Ежегодно в Вятском открывается новый музей.

В 2014 году село Вятское вошло в Ассоциацию «Самые красивые деревни России», став первым её членом. А в 2019 году его включили в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.