В Даниловом монастыре прошла встреча со священником Стефаном Домусчи

2 апреля 2023 года в архондарике Свято-Троицкого Данилова монастыря прошла встреча с доцентом кафедры богословия Московской духовной академии, специалистом по нравственному богословию священником Стефаном Домусчи.

Тема встречи была обозначена как «Прощение и примирение». Сейчас время Великого поста и именно эта тема сейчас актуальна и остра. Отец Стефан — уникальный специалист в области нравственного богословия.

— Прощение как феномен религиозной, нравственной жизни не висит в воздухе. Не существует просто само по себе. Оно существует в некоторой нравственной ситуации, которая сама по себе обусловлена некоторыми другими явлениями нравственной жизни. Прощение как явление существует в оппозиции к таким понятиям, как вина и обида. Само по себе прощение, как и то, что ему предшествует, предполагает, что есть нравственное пространство, в котором люди ожидают друг от друга каких-то общих вещей, которые они понимают одинаково. Само по себе прощение и начинается, и заканчивается — в голове одного человека. Другой человек в этом может не участвовать, — рассказал отец Стефан.

Слушатели интересовались, может ли считаться прощением нежелание отомстить, как поступать покаявшемуся человеку, который хочет примирения, как быть при обиде из-за разности взглядов, как не обидеть детей.