В селе Котово освятили кресты для храма Успения Пресвятой Богородицы

22 февраля 2023 года благочинный Угличского округа игумен Николай (Шишкин) освятил кресты для храма Успения Пресвятой Богородицы села Котово Угличского района.

После освящения на центральный купол храма был воздвигнут новый позолоченный крест.

Церковь в селе Котово самая древняя в Головинской волости. Первое упоминание о ней в Писцовых книгах Угличского уезда относится к 1620 году. В 1807 году деревянный храм заменили на каменный с двумя престолами: в честь Успения Пресвятой Богородицы Матери и великомученицы Екатерины. Архитектура церкви типовая. Основной объём храма: двухсветный четверик под пятиглавием; трапезная в связи с ярусной колокольней. Интерьер был украшен тонкой лепниной, а под нижним карнизом были изображены евангелисты и святые, имелся высокий иконостас.

Согласно устному преданию храм посещал архиепископ Тихон (Белавин), будущий Патриарх Московский и всея Руси, в 1907–1913 годах возглавлявший Ярославскую кафедру, документального подтверждения данного события пока нет.

В 1939 году церковь закрыли и стали использовать под склад зерновых культур. В 1960-е годы церковь стала бесхозной, что способствовало её окончательному разрушению.

Впрочем, к бывшему храму продолжали тянуться верующие. В 1942 году в Котово приехал освобождённый из ссылки епископ Василий (Преображенский). Он поселился в доме Ираиды Осиповны Тиховой, а затем в её баньке была устроена тайная домашняя церковь. Тихову обвинили в антисоветской деятельности и сослали. Спустя годы, вернувшись на родину, она никогда не забывала о котовском храме, наводила в нём порядок, украшала на праздники. После смерти Ираиды Осиповны церковь осталась сиротой. Сейчас храм находится в плачевном состоянии, используется только кладбище. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001 года Ираида Тихова была прославлена в сонме Новомучеников и исповедников Российских. Причисление к лику святых прихожанки котовской церкви, таким образом увековечило и память о храме.

В настоящее время церковь приписана к Алексеевскому женскому монастырю Углича, усилиями и.о. настоятельницы монахини Ольги (Сельской) и сестёр обители началось её восстановление.