Воспитанницы монастырей Переславской епархии приняли участие в XVIII фестивале постной кухни

28 марта 2023 года в концертно-зрелищном центре «Миллениум» города Ярославля прошел XVIII фестиваль постной кухни.

Мероприятие было организовано Ярославской митрополией и правительством региона.

По традиции фестиваль проходит в период Великого поста. Участие в фестивале принимают монастыри и приходы Ярославской митрополии, колледжи и предприятия общественного питания. Они делятся рецептами, обмениваются опытом.

Участие в фестивале приняли сестры Николо-Сольбинского женского монастыря, студентки специальности «Поварское и кондитерское дело» колледжа «Добрая школа на Сольбе», воспитанницы приюта при Алексеевском женском монастыре.

В этом году основным продуктом фестиваля стала капуста.

Сольбинские студентки приготовили блинчики с капустой и грибами, пироги, кулебяки, расстегаи с капустой, стейк из цветной капусты, ассорти из овощей под ананасовым соусом. А кроме того, другие интересные блюда русской кухни: кашу с изюмом и сухофруктами в тыкве, гречневые блины, пирожки и кулебяки с картошкой, яблоками, с рисом и грибами, рыбники, хворост в медовом сиропе, клюкву в сахаре, сушеную редьку, морс и монастырский квас.Столы были оформлены сольбинской керамикой и вышивкой.

На выставочном стенде Алексеевского монастыря была представлена «Казачья кухня». Казаки — люди основательные, и трапеза для них не терпит суеты. Исторически в состав казачества входили: русские и украинцы, степные кочевники и народы Северного Кавказа, сибиряки и представители Средней Азии; оттого и кухня казачья столь разнообразна. Вопроса — где придется обедать, для казаков не существовало, дома за столом или в походе, принцип один — всегда вкусно и разнообразно. Капуста в казачьей кухне во время Великого поста занимала особое место. На конкурс Алексеевский монастырь представил 26 блюд из капусты, приготовленных по казачьим старинным рецептам. Это капуста томленая, борщ ахтанизовский, кулебы, голубцы, чучлы, жележники, круглики и многое другое.

По результатам конкурса в категории «Монастыри и приходы» Алексеевский женский монастыри занял первое место, Николо-Сольбинский монастырь —третье место.