Представители Феодоровского историко-культурного форума приняли участие в работе направления «Церковь и культура» Рождественских образовательных чтений

26 января 2023 года, в рамках направления «Церковь и культура» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», представители Научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря и Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума приняли участие в работе пленарного заседания секции «Традиции народа как способ сохранения национальной идентичности в условиях глобализации», круглых столов «Волонтёрское движение как средство формирования национального самоопределения молодёжи» и «Традиции народа в изобразительном искусстве».

Мероприятия прошли в Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 города Москвы.

Руководитель Научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря, кандидат исторических наук, доцент Анастасия Юрьевна Конькова выступила с докладом «Возможности участия в научной деятельности студентов и молодых учёных на примере работы РО «Феодоровский женский монастырь» города Переславля-Залесского и АНО «Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум».

Исполнительный директор Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума Рустам Рашидович Ямолдинов представил вниманию слушателей доклад «Музейно-просветительский проект иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского».

Победитель конкурса молодых учёных 2020 года по изучению истории русских православных монастырей Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, ассистент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, соискатель Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Анна Ивановна Хирова выступила с докладом «Вклады в монастыри как пример изобразительного искусства, отражающего народные традиции православной поминальной культуры (на примере Вкладной книги и Синодика Феодоровского монастыря XVI–XVIII вв.)».

В рамках работы секции «Традиции народа как способ сохранения национальной идентичности в условиях глобализации» под руководством Анастасии Юрьевны Коньковой состоялся мастер-класс «Русское письмо XVI–ХХI вв.: документ, источник, предмет». Мероприятие провели студенты 2 курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Юлия Поштар, Вероника Бабулина и Александра Рыжкова. Учащиеся показали, как написать письмо гусиным или стальным пером, как оформить документ в стиле XIX века и как запечатать его сургучной печатью. Также студентки продемонстрировали технологию обработки документов в дореволюционной России — в приказный, коллежский и министерский периоды отечественной истории.