В день празднования Андрониковской иконы Божией Матери епископ Феоктист совершил Литургию в Феодоровском монастыре

Фото
свящ. Сергий Савенков

14 мая 2026 года, в день празднования Андрониковской иконы Божией Матери, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Переславского епархиального управления протоиерей Александр Передернин, игумен Александр (Широких), иеромонах Тихон (Батурин), священник Евгений Киселёв, диакон Владимир Принёв, диакон Алексей Герасимов, диакон Олег Юрков.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Дорогая матушка Даниила, дорогие отцы, братья и сёстры!

Христос воскресе!

Слепота, как мы все понимаем, бывает разной, она может быть как физической, так и духовной; если первый вид слепоты не мешает спасению души, то второй может погубить душу человека. О духовной слепоте мы много слышим в Священном Писании, услышали мы о ней и сегодня в литургическом евангельском чтении из 9-й и 10-й глав Евангелия от Иоанна.

Этот евангельский отрывок содержал в себе беседу Христа с фарисеями, которая имела свою предысторию: непосредственно перед ней Спаситель исцелил слепого от рождения человека, правда, сделал это Господь в субботу, и фарисеям ужасно не понравилось совершённое Христом, ведь они полагали, что покой субботы не может быть нарушен даже необходимостью оказания помощи человеку. Более того, они полагали, что суббота важнее не только человека, но и важнее Бога. Конечно, никто из фарисеев не согласился бы с такой формулировкой, однако их дела свидетельствуют против них: они видят совершенно небывалое чудо — исцеление человека, который появился на свет без глаз — и при этом думают о субботе. Очевидно, что сотворить глаза слепому мог только Бог, и никто иной. Но, увы, этот логический шаг фарисеи сделать не сумели.

Они не были глупцами. С интеллектом у них всё было прекрасно, но почему же они не смогли осознать очевидное?

Ответ довольно прост: они выбрали быть слепыми. Именно выбрали. Их слепота не была результатом ошибки внутриутробного развития, несчастного случая или же болезни. Слепота фарисеев — это следствие предпочтения привычного человеческого отношения к миру слову Божию. В этой слепоте можно провести всю жизнь и её не заметить, однако Христос, по Его собственным словам, пришёл в мир, чтобы сделать явной слепоту этого рода: «На суд пришёл Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» (Ин. 9, 39).

Почему же фарисеи предпочли оставаться слепыми? Во-первых, это удобно — можно продолжить жить свою привычную жизнь, ничего в себе не меняя. Во-вторых, это безопасно — следование за Христом может привести к преждевременной физической смерти. В-третьих, это выгодно — если исполнение Христовых заповедей монетизировать невозможно, то фарисейские традиции — вполне.

У каждого человека, который выбирает быть духовно слепым, есть свои причины для такого выбора. Однако какими бы ни были эти причины, они не оправдывают выбор духовной слепоты, ведь она способна уничтожить душу.

Конечно, никто сам по себя не скажет, что он слеп духовно. Всем нам кажется, что мы видим, что у нас нет особых проблем в духовной жизни. И, как мы видим на примере евангельских фарисеев, даже Сам Бог не в состоянии переубедить уверенных в собственной духовной зрячести людей. Помочь нам может лишь недоверие себе и сердечная непрестанная молитва, в первую очередь, молитва к собравшей нас здесь сегодня Пресвятой Владычице Богородице, ведь Она, как показывает история Церкви, очень многим людям сумела открыть глаза на их истинное духовное состояние, что стало началом спасения. Пусть же Пресвятая Дева поможет и нам обрести преводящее в Царство Небесное духовное зрение!

Похожие публикации

Связанные страницы