Игумения Евстолия (Афонина) стала кавалером ордена «Звезда Достоевского»

27 декабря 2022 года настоятельнице Никольского женского монастыря игумение Евстолии (Афониной) вручен орден «Звезда Достоевского».

Орденом награждаются лица, внесшие значительный вклад в изучение и популяризацию творческого наследия Ф.М. Достоевского, а также в российскую культуру, литературу, искусство, сохранение русского языка и благотворительность.

Данный орден вручают только при полном согласии всех участников наградной коллегии. В их числе общества Достоевского в Японии, Германии, Аргентине, Белоруссии и Казахстане, Союз писателей и Союз журналистов России и другие.

Письменное приветствие передал праправнук великого писатель, почётный пожизненный президент Международной наградной коллегии Алексей Дмитриевич Достоевский.

По инициативе игумении Евстолии в 2021 году напротив монастыря был установлен памятник Фёдору Михайловичу Достоевскому работы скульптора Сергея Юрьевича Бычкова. В обители прошли Всероссийские чтения, посвящённые 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича «Достоевский и православная традиция».