Участники молодёжного проекта «Давай повенчаемся» посетили Переславль

Дмитрий Ухоботов

3 декабря 2022 года участники молодёжного проекта «Давай повенчаемся» посетили Переславль.

В Свято-Троицком Даниловом монастыре для московских гостей была организована беседа с епископом Переславским и Угличским Феоктистом.

— Это была замечательная беседа. Участники задавали владыке Феоктисту разные вопросы, в том числе о создании семьи. Спрашивали, например, о том, как благочестивая или нет жизнь предка может повлиять на его потомка. Были интересные вопросы о том, насколько важно взаимопонимание и уважение в семье, какой должен быть был уровень духовной и материальной подготовки к браку, — рассказал координатор проекта «Давай повенчаемся» Иосиф Адамайтис.

— Хотела прикоснуться к святыням, увидеть красоты храмов, пообщаться с братьями и сёстрами во Христе, побывать на беседе с владыкой. Все ожидания оправдались и даже больше… Понравилось абсолютно всё: и храмы, и святыни. Слова священнослужителей, которые беседовали с нами, очень отозвались в сердце и вдохновили на переосмысление духовной жизни, — поделилась одна из участниц поездки Мария Захарова.

— Масса положительных впечатлений! Очень интересная и насыщенная программа, продуманная буквально до мелочей. Видно, что организаторы и кураторы очень стараются организовать всё на высоком уровне, а главное с любовью и от души. Программа поездки удивительным образом сочетает в себе духовные аспекты с возможностью познакомиться и пообщаться с прекрасными людьми и единомышленниками, — отметила Ирина Кокурина.

Молодёжный проект «Давай повенчаемся» был создан в 2019 году. Его цели — повышать мотивацию молодежи создавать семьи, организовывать знакомство и общение молодёжи на тему создания семьи, поддерживать сложившиеся пары и молодые семьи. На сегодняшний день в проекте сложилось 49 пар.