В архондарике Данилова монастыря состоялась встреча с епископом Феоктистом

свящ. Сергий Савенков

20 ноября 2022 в архондарике Свято-Троицкого Данилова монастыря епископ Переславский и Угличский Феоктист провёл встречу на тему «Отверзи наш ум разумети Писание».

Владыка рассказал о способах понимания Священного Писания, отличии толкования от комментирования:

— Библия — это сложный текст, и для начала необходимо научится учитывать исторические реалии, в которых создавались эти тексты, особенности языка написания, обстоятельства жизни авторов, историю самих рукописей и многое другое. Иными словами, перед тем как начать комментировать Священное Писание нужно приложить серьёзные усилия, чтобы понять буквальный смысл.

По мнению архиерея, чтобы понимать и принимать Священное Писание человек должен иметь живую веру в Бога и обязательно принадлежать к традиции Православной Церкви.

Ещё одним важным аспектом, затронутым в беседе, стал вопрос о том, как каждому конкретному человеку почувствовать актуальность древних библейских текстов:

— Актуальность, в данном случае, — это умение поставить перед собой вопросы, связанные с текстом и жизнью читающего, но такое вопросы не возникнут если человек не имеет живой веры в Бога, если вера только лишь культурный атрибут.

Архондарик Данилова монастыря — это культурное пространство, в котором регулярно проходят интеллектуальные встречи, просмотры и обсуждение кинофильмов, выставки. Для гостей работает уютная кофейня.