Студенты Свято-Филаретовского института посетили Центр сопровождаемого проживания в Давыдово

16 сентября 2022 года Центр сопровождаемого проживания при православной общине в селе Давыдово Борисоглебского района приезжала команда социальных координаторов.

Они обучаются в Свято-Филаретовском институте по программе «Социальная работа в системе долговременного ухода».

Студенты проходили практику в Доме милосердия кузнеца Лобова в Поречье-Рыбное, и решили обязательно заехать в Давыдово для обмена опытом.

Гости увидели дома сопровождаемого проживания, школу, спортивно-досуговый центр, столярку, подсобное хозяйство, познакомились с подопечными центра. Также побеседовали с настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери священником Владимиром Климзо, о проблемах социальной поддержки людей с инвалидностью, трудовой занятости, равных возможностях и любви к ближнему.

— Отец Владимир основал тренировочный дом, где происходит возврат или обучение с «нуля» социально-бытовым навыкам, когда стали приходить за помощью семьи, мамы-одиночки с детьми, у которых напрочь отсутствуют социально-бытовые навыки. Здесь есть самое главное — равные возможности для всех. Труд основа всего и поэтому каждый по мере своей возможности, несёт свою «нужность». Здесь не имеют значения твои зависимости, ограничения по здоровью или другие сложные ситуации, с которыми ты столкнулся. Здесь не ставят диагнозов, — рассказала одна из гостей.