В Даниловом монастыре состоялся показ фильма о митрополите Антонии Сурожском

16 сентября 2022 года в «Архондарике» Свято-Троицкого Данилова монастыря состоялся показ фильма о митрополите Антонии Сурожском «Апостол Любви».

Митрополит Антоний (Блум) почти полвека — с 1962 по 2003 годы — возглавлял православные приходы в Великобритании и Ирландии во главе учреждённой Сурожской епархии. За это время сотни англичан приняли православие. Его радиопроповеди на Би-би-си с 60-х годов были очень популярны. В них владыка рассказывал о своём опыте переживания личной встречи со Христом — глубоко личной для него темы.

Почти 15 лет автор и режиссёр Валентина Матвеева снимала владыку Антония, а собранный уникальный материал лёг в основу фильма. Зрители увидели людей, близко знавших митрополита Антония, услышали их воспоминания.

После просмотра фильма состоялось чаепитие и обсуждение увиденного. Один из зрителей рассказал о личном опыте общения с владыкой — он бывал на приходских встречах митрополита Антония.