В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского епископ Феоктист совершил богослужение в Сергиевском храме

Дмитрий Ухоботов

17 июля 2022 года, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение в Сергиевском храме города Переславля.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогой отец Сергий, дорогие отцы, братья и сёстры! С днём памяти обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, вас всех сердечно поздравляю!

Думаю, вы знаете, что в этом году наша Церковь совершает юбилей — 600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия. Конечно, в эти дни — сегодня и завтра — в лавре преподобного Сергия проходит очень масштабное торжество. Конечно, этот день празднуют не только в лавре, но и в множестве других храмов — по всей Церкви. 600 лет мощи преподобного с нами. Можно сказать, что за это время преподобный Сергий своей личностью, своим влиянием сформировал особую культуру и даже цивилизацию внутри христианской русской цивилизации.

Говорить о значении преподобного и о его влиянии на каждого из нас можно очень много. Из жития преподобного Сергия мы знаем, что он с юности не обладал какими-то чрезвычайными интеллектуальными или физическими дарованиями, напротив, учёба ему давалась непросто, значительно хуже, чем его старшему брату Стефану, в некоторых художественных книгах, посвящённых преподобному Сергию, можно найти предположение, что свои знания он черпал не из письменных источников, а от своего брата. Так это или нет — мы никогда доподлинно не узнаем, но неоспоримый факт состоит в том, что преподобный не был книжным человеком, он был чрезвычайно прост, он не оставил по себе каких-то литературных произведений, до нас дошли лишь некоторые его высказывания, ведь словам он предпочитал молитву и работу. Своей жизнью преподобный Сергий доказал евангельскую истину, что путь к Богу лежит не через интеллектуальные усилия, а через чистоту сердца и через соответствующие этой чистоте действия. А ещё он доказал, что Бог через одного простого человека способен в буквальном смысле менять ход истории.

Сегодня мы сделались пугливы и боязливы. Два года назад мы боялись распространяющейся болезни, боялись вызванных этой болезнью ограничений, потом начали бояться лекарств. Сегодня у нас новый страх: мы боимся за судьбу нашего Отечества и за собственные неразрывно связанные с ним судьбы. Но вот что интересно: преподобного Сергия Господь призвал в ту эпоху, которая была гораздо страшнее, чем наша. Когда мы читаем описания событий, которые происходили в юности преподобного Сергия и в течение всей его жизни, то мы видим, что без всяких оговорок эпоха была поистине страшной. Именно в это время Господь воздвигает гиганта духа, который сумел объединить вокруг себя многих людей и продолжает их объединять.

Бог неизменен, неложен и истинен, и это означает, что Он в любой момент времени, как бы не было тяжело, может воздвигнуть человека подобного преподобному Сергию из нашей среды.

Мне бы хотелось пожелать, чтобы молитвами преподобного Сергия у нас с вами было дерзновение и вера в то, что Господь не оставляет Своим попечением Свой народ — христиан. Он как в эпоху преподобного Сергия пришёл через него и спас многих, так и сегодня может это сделать.

Храни вас всех Господь!