Отошла ко Господу насельница Николо-Сольбинского монастыря монахиня Александра (Ярощук)

27 июня 2022 года на 81-м году жизни мирно отошла ко Господу насельница Николо-Сольбинского женского монастыря монахиня Александра (Ярощук).

Монахиня Александра (Анна Евгеньевна Ярощук) родилась 14 ноября 1941 года в селе Ольгановка Рожищенского района Волынской области Украины. Училась в Львовском университете на экономиста. До поступления в монастырь была председателем колхоза, имела семью, троих детей.

В ноябре 1999 года Анна Евгеньевна поступила в число сестёр вновь открывшегося Николо-Сольбинского женского монастыря, где стала одной из первых насельниц. 28 августа 2008 года архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом (Наконечным) была пострижена в монашество с именем Александра в честь преподобной Александры Дивеевской.

В монастыре монахиня Александра много лет несла послушание по сельскому хозяйству. Была ответственной за огород, сбор урожая, хранение и заготовку овощей, выращивание комнатных цветов.

Несмотря на трудности во времена возрождения монастыря, матушка Александра всегда подавала пример стойкости в вере, вдохновляла молодых — никогда не жаловалась и за всё благодарила Бога.

Монахиня Александра всегда проявляла христианскую любовь и понимание, умела строить отношения с людьми. 22 года безропотно и предано служила Богу и обители. Снискала всеобщую любовь сестёр и местных жителей, с которыми по долгу послушания контактировала, решала различные вопросы. Её отличала любовь к молитве и покорность воле Божией, усердие к выполнению послушания и к богослужению.